Почему вынесен смертный приговор русским шпионам в Багдаде?

Почему вынесен смертный приговор русским шпионам в Багдаде?

Как сообщили западные информационные агентства, во второй половине дня 21 июня Шариатский Суд при Шуре Моджахедов Ирака вынес смертный приговор четырем русским шпионам "дипломатам", арестованным в начале месяца в Багдаде.

"Русское правительство не ответило на наши условия для освобождения их дипломатов и не ценит жизнь своих граждан, призывая только к их освобождению, и продолжает при этом войну с Исламом и его (Ислама) народом. Поэтому Исламский Суд Шуры Моджахедов вынес решение применить закон Аллаха и приговорить русских к смерти. Смертный приговор был  вынесен как месть за наших братьев повсюду, где их кровью обагрены руки русских, и в назидание тем, кто может последовать их (русских) примеру  и осмелиться не повиноваться моджахедам",  цитирует в английском переводе ирландский сайт Ireland on Line заявление Шуры о приговоре, опубликованное в интернете.

Интересна реакция на это заявление западных и российских СМИ. 90% западных СМИ сообщили только о смертном приговоре. 10% сообщили о казни русских. Примерно через 6 часов эти 10% СМИ поправили свои сообщения и тоже сообщили только о вынесении смертного приговора. В этой связи следует указать, что в условиях Джихада, вынесение смертного приговора Шариатским судом означает, по сути, казнь. Поэтому, возможно, правы были именно те 10% западных СМИ. Но для жителей запада вынесение смертного приговора совсем не означает немедленную казнь. В его подсознании присутствует надежда на возможность обжалования приговора, помилования преступника губернатором штата, отмена приговора по кассационной жалобе адвоката и подобные вещи. Ничего этого в условиях жестокой войны в Ираке, конечно, нет.

Реакция российских СМИ еще более занятная. О причинах вынесения смертного приговора (месть и назидание) ни одно российское издание не сообщило. Из приведенной выше цитаты только несколько изданий напечатали первое предложение. Остальные не сделали даже этого. Между тем, по российской привычке, русские продолжают в своих СМИ искать на кого бы свалить вину.

Виновного нашли. По старой советской традиции  виноватыми оказались ...американцы. Как "информируют" СМИ России своих читателей, российских дипломатов на самом деле похитили американцы, чтобы втянуть Россию в войну в Ираке на стороне западной коалиции. При этом американцы якобы пожертвовали даже своими двумя солдатами, тоже арестованными и казненными моджахедами. Не говоря этого нигде прямо, российские СМИ "подразумевают" что "Аль-Кайда" является... филиалом ЦРУ (хотя полковник ФСБ Литвиненко, проживающий в Лондоне, считает, что "Аль-Кайда" филиал ФСБ).

Прискорбно, что от такого же советского (или постсоветского) менталитета не избавились и некоторые чеченцы, в частности, те, кто работаем в МИД ЧРИ.

Они говорят в принципе то же самое, что и русские, но в роли злодеев у них выступают уже не американцы, а российские фээсбешники. Русские фээсбешники специально похитили своих коллег шпионов, а заодно со злобы и 2 американских солдат (что им морально еще проще), чтобы... опорочить чеченское Сопротивление в глазах мирового общественного мнения "связями с Аль-Кайдой" накануне саммита в Петербурге, извещает МИД ЧРИ.

Очень сомнительно, чтобы моджахеды Ирака вообще слышали об этом "саммите". Он им явно не интересен. Как бы там ни было и те, и другие сторонники "теории заговора" страдают общим недостатком. Они не там видят двуполярность мира.

Что мир именно двуполярен, а не "многополярен", известно с древнейших времен. Об этом учит священный Коран, Евангелие, Библия. Бог и сатана. Добро и зло. Это двуполярность и только это двуполярность. Люди советского и постсоветского (что одно и то же) миропонимания видят эту двуполярность, по советскому внушению, в противостоянии запада и России. На самом же деле это противостояние Ислама и сатанизма (западного или российского). Отсюда их недопонимание событий и откровенно ляпсусные заявления, которые к тому же, еще пытаются оправдать (теми же аргументами, что изложены в самом заявлении МИД ЧРИ)

К этому, конечно, добавляется то, что всю свою информацию они, как уже отмечалось в статье одного читателя КЦ (в разделе "Мнения"),  черпают из СМИ на русском языке, а это, в основном, СМИ России. Таким образом, происходит  постоянная "подпитка" их советско-постсоветского менталитета.

Западные СМИ, в свою очередь, полностью проигнорировали поток российской информации об "американской провокации", а из чеченских заявлений напечатали только, что чеченцы просят моджахедов Ирака отпустить русских шпионов. (Кстати, об этом одновременно просят и требуют российский МИД и чеченский МИД, что весьма любопытно).

Все размышления "о провокации ФСБ" в западных сообщениях об этих чеченских заявлениях (а их дали, кстати, только Рейтер и Радио Свобода, причем Рейтера перепечатало буквально считанное число газет, а Радио Свобода всегда всеми игнорируется)  были опущены. Общая цель всех публикаций заключалась, в том, чтобы поссорить моджахедов Чечни с мусульманами остального мира, или по крайней мере, опорочить чеченцев, выставив его в неприглядном свете перед другими мусульманами. Так что заявление МИД ЧРИ с требованием к моджахедам Ирака немедленно отпустить русских шпионов иначе как провокаций в пользу той же России не назовешь (если не считать это некомпетентностью)

Что касается Москвы, то в целом российские СМИ играли под дурачка и отвлекали внимание от главной темы - войны в Чечне. Вопрос о том, хватит ли им 48 часов, чтобы найти в Чечне в самоволках всех своих пьяных солдат, опохмелить их в казармах до транспортабельного состояния, хватит ли им давно пропитого бензина, чтобы быстро убраться из Чечни, не обсуждался.

Международных наблюдателей рассмешило заявление одного члена российской госдумы, сделанное после опубликования в мировой прессе сообщения об ультиматуме моджахедов России, что он, мол, точно знает, что русские шпионы живы, но не скажет, откуда он это знает. Такое  можно подать в СМИ только в России в условиях государственного контроля.

О том, что шпионы были живы на момент публикации ультиматума знал весь мир. Иначе зачем же ультиматум. Рассмешила также сестра одного из шпионов, которая в рамках российского пиара проникла даже на Аль-Джазиру и попросила по телевизору моджахедов не казнить брата. И  это уже после вынесения ему смертного приговора. Рассмешили и просьбы отпустить шпионов со стороны российских СМИ на том основании, что мол один из них.... мусульманин. Как будто предателю не полагается первая казнь (по их же русской пословице). А вот заявление МИД ЧРИ с требованием отпустить русских шпионов не расмешило, а огорчило и удивило.


Напомним, что  согласно сообщению американского сайта SITE Institute, которое в последние дни цитируют многие СМИ мусульманских стран, в частности, пакистанское издание Pak Tribune, Шура Моджахедов Ирака заявила, что вне зависимости от позиции русского правительства относительно проводимой американцами войны в Ираке, моджахедам известно о русской агрессии в Чечне и Афганистане». 

«Но мы говорим этим людям, что мы ведем Джихад против врагов Аллаха и делаем Его Постановления превалирующими по всей земле. Для нас каждый мусульманин в мире брат, и для него мы жертвуем своим имуществом и своими жизнями. Как вы можете просить нас, чтобы мы забыли, что ослабленные мусульмане испытывают от русского правительства и его народа?», пишут иракские моджахеды, возможно, в ходе полемики с националистами в рядах иракского Сопротивления.

Далее американский сайт продолжает:

«Совет Моджахедов (в своем заявлении) отказывается признавать так называемый «дипломатический иммунитет» русских шпионов. Тем не менее, Шариатский Суд Шуры Моджахедов Ирака объявляет 48-часовой ультиматум русскому правительству, включая немедленный вывод войск из Чечни и освобождение мусульманских женщин и мужчин из русских тюрем, в противном случае, русское правительство столкнётся с «последствиями», передает SITE Institute.

Напомним, что российские власти считают, что сотрудников российских спецслужб, действовавших в Ираке под прикрытием российского посольства, захватило подразделение, подчиняющееся объединенному командованию Иракских Моджахедов, которая, по утверждению Москвы «связана с Аль-Кайдой». Москва так же заявляет, что у ней якобы нет в Ираке врагов, что, как теперь уже выяснилось, является ложью. У Москвы есть враги в Ираке и весьма серьезные.

В Ираке воюют несколько крупных подразделений моджахедов, которые некоторое время назад объединились в единую военную структуру «Шура Моджахедов Ирака», и так называемая «иракская Аль-Кайда» (Аль-Кайда Междуречья) лишь одна из групп входящая в Шуру. Согласно американскому сайту SITE Institute  и информации, опубликованной на сайте КЦ в начале этого года, в состав Шуры Моджахедов Ирака входят организаций:

Аль-Кайда в Междуречье, Группа Армии Победительницы,  Армия Аль-Сунна Вал Джаммаа, Джамаа аль-Мурабитин, Бригады аль-Тавхид, Бригады Исламский Джихад, Бригады Странников и Бригады Ужаса ( al-Qaeda in the Land of Two Rivers, Victorious Army Group, the Army of al-Sunnah Wal Jama'a, Jama'a al-Murabiteen, Ansar al-Tawhid Brigades, Islamic Jihad Brigades, the Strangers Brigades, and the Horrors Brigades).

Цель созданного в январе этого года объединения заключается в защите Ислама, «военных атак против кафиров» и общей информационной политике (единый пресс-центр). Об операциях каждой отдельной организации объявляется как об общей операции Шуры Моджахедов Ирака.

Напомним, что нападение на российских шпионов-дипломатов было совершено в Багдаде 3 июня. Автомобиль посольства РФ, в котором находились пять человек, был заблокирован и атакован. В результате обстрела был уничтожен 1 и захвачено 4 российских шпионов.

Так почему все-таки иракские моджахеды вынесли смертный приговор русским шпионам? Ответ очевиден, так как он содержится в самом заявлении моджахедов: месть и назидание. Странно, что некоторые чеченские демократы не в состоянии понять, что за чеченцев готовы отомстить другие мусульмане. Почему моджахеды Ирака вынесли смертный приговор русским агентам именно сейчас, я думаю, тоже сомнения не вызывает. Это реакция на зверское убийство русскими оккупантами президента ЧРИ Шейха Абдула Халима.

Ситуация складывается для русских очень тревожная. Возможно, что история с русскими шпионами в Ираке является предвестником более широкого наступления на Россию и ее интересы во всем мусульманском мире. Русско-чеченская война давно вышла за пределы Чечни, охватила Кавказ, а теперь, как кажется, начинает охватывать весь мир. С Кавказа русским надо уходить, пока не поздно.

Дмитрий Орлов

Отдел писем

Кавказ-Центр