Как еврейский террорист превратился в жертву

Как еврейский террорист превратился в жертву

Представьте себе следующую ситуацию. Вооруженный палестинец заходит в автобус в "Израиле" следующий в город Нетанья. Ближе к концу пути он встает, подходит к водителю, приставляет свою винтовку к его голове и нажимает на курок. Затем повернувшись назад он разряжает остаток магазина - один из 14 в его рюкзаке - в пассажира за водителем и двух молодых женщин сидящих поперек прохода. В то время как невольные зрители с улицы в ужасе наблюдают за творящимся внутри наш герой перезаряжает свою винтовку и растреливает из нее весь салон тяжело раня при этом 20 человек. Он подходит к женщине, которая пытаясь скрыться от огня сползла под сидение, опускает ствол своего оружия на ее голову и вновь тянет спусковой крючок. Еще один магазин пуст.

В то момент, когда он пытаясь перезарядить винтовку в третий раз хватается рукой за раскаленный ствол, немного опомнившиеся жертвы нападают и валят убийцу с ног. В это же время в салон вваливаются "зрители" с улицы, и вся эта толпа обуреваемая яростью, негодованием и страхом продолжения этой бойни, забивает убийцу до смерти.

Чуть позже, когда израильские каналы начинают передавать репортажи с места события, фотография убийцы появляется на экране с надписью "Благослови Бог его душу", как если бы речь шла о жертве террористического акта.

Однако, несмотря на то, что премьер-министр осуждает преступника как террориста перед всем остальным миром, внутренние СМИ вместе с силами полиции начинают охотится за толпой мужчин "линчевавших" убийцу. Начинается тайное расследование которое спустя 10 месяцев завершается арестом 7 из них, а также обещанием дальнейших арестов. Представитель полиции характеризует действия арестованных против обезумевшего убийцы не иначе как "хладнокровное убийство"!

Скажете невероятно?! Но именно такое событие произошло на территории "Израиля" в прошлом году. Разница лишь в том, что произошло это не в еврейской Нетанье, а в арабской Галилее; убийцей был не палестинец, а солдат "израильской" армии, стрелявший из своей М16; а жертвами были не евреи, а арабское население с оккупированных территорий.

Посмотрите теперь, какой смысл это начинает приобретать.

Об убийстве 4 палестинских мусульман 19-летним солдатом "израильской" армии Натаном Зада 4 августа прошлого года, незадолго до ухода из Сектора Газа, мир благополучно забыл. После того как арабские жертвы были преданы земле, единственный вопрос который интересовал "израильтян" был "Кто убил Зада?" Кажется теперь они получили на него ответ - это те 7 палестинцев задержанных "израильской" полицией, которые должны предстать перед судом за это "хладнокровное убийство".

Никого не интересует официальное пренебрежение к семьям погибших, ни одна из которых так и не получила никакой компенсации. "Израильский" правительственный комитет постановил, что поскольку Зада являлся военнослужащим, его действия не подпадают под определение "терроризм"! Стало быть террористами могут быть только арабы. По сей день ни одна арабская семья не получила и пенни за потерю родных и близких, которая автоматически выплачивается при подобных обстоятельствах семьям еврейских жертв.

Следствием не было установлено, почему Зада известному своими экстремистскими замашками разрешалось неделями ходить в "самоволку", без каких-либо попыток проследить за его передвижениями; почему предупреждения со стороны его семьи, о его угрозах в знак протеста против выхода из Сектора Газа совершить нечто "ужасное", игнорировались властями; и почему за несколько дней до трагедии, когда Зада пытался сдать свое оружие полицейским, те просто послали его подальше.

Даже более того, никому и в голову не пришло спросить, почему Зада, который никогда и не думал скрывать свою принадлежность к "запрещенному" расистскому движению "Ках", выступающему за изгнание, если не уничтожение всех арабов со Святой Земли, вообще разрешили служить в армии. Каким образом, он и тысячи его единомышленников, могли свободно распространять свои взгляды и идеи? Почему активисты "Ках", в большинстве своем молодые "израильтяне", открыто выступая против ухода из Газы нападали на солдат и полицейских, тогда как само движение считается "запрещенным и действующим подпольно"? Почему власти не задержали для допроса друзей Зада, из числа членов организации, для установления их возможного совместного планирования или подстрекательства к нападению 4 августа?

Все дело в том, что "израильским" властям нужно было представить Натана Зада "безумцем-одиночкой" - наподобие армейского доктора Баруха Голдштейна, расстрелявшего в упор в 1994 году в Хевроне 29 мусульман-паломников и при этом ранив 125 других. И хотя он был осужден тогдашним премьером Ицхаком Рабином как "неправедный сорняк", совсем скоро недалеко от места его "подвига" был воздвигнут мемориал и разбит парк в его честь, как "праведника" и человека "справедливого" и "святого". И поныне его могила привлекает тысячи евреев, регулярно собирающихся чтобы почтить его память.

Вместо того чтобы искать и устранять причины роста еврейского фундаментализма, провоцирующего такого рода атаки, власти "Израиля" установили своей приоритетной задачей найти и наказать убийц Натана Зада. "Это вопрос законности и общественного порядка" - полагает шеф полиции Дэн Ронен. В интервью "израильским" СМИ он заявил, что "в стране где царит закон и порядок, несмотря на эмоции, люди не могут делать все что им вздумается". "Надеюсь, что арабский сектор покажет зрелость и ответственность" - добавил он.

Для более чем миллиона палестинских арабов с "израильским" гражданством все это не более чем кощунственный двойной стандарт. Претворение в жизнь закона никогда не было первостепенной задачей, когда обидчиками являются евреи, а их жертвами - арабы; даже когда убийства совершаются на "израильской" територии.

Арабские граждане не забыли резню 1956 года, когда на контрольно-пропускном пункте близ Кфар Кассем были застрелены один за другим 49 мужчин, женщин и детей из числа жителей этого селения, возвращавшихся к своим очагам с полевых работ, после того как взвод солдат на последней минуте объявил им о вводе комендантского часа. После того как этот случай проверили, газета Haaretz сообщила, что солдаты этого взвода получили 50% надбавку к своему жалованью, поскольку совершенно очевидно "что эти мужчины не преступники, а герои"! Единственный признанный виновным в "административной ошибке" командир взвода был оштрафован на 1 пенни.

Также не было расследовано дело об убийстве "израильскими" службами безопасности в Галилее в городе Сахин в 1976 году 6 безоружных палестинцев, которые посмели выступить против очередной волны конфискаций земель, лишавших арабские сельские общества последних средств к существованию. Тогдашний премьер Рабин отказался даже начинать какое-либо следствие по этому поводу.

25 лет спустя в октябре 2000 года 13 безоружных палестинцев были застрелены лишь за то, что они протестовали против убийств мусульман в мечети Аль-Акса в Иерусалиме - послуживших началом новой Интифады. Однако в последуюшие 6 лет ни один полицейский не был осужден за эти убийства; даже те из них, кто отдавал приказы снайперам стрелять по толпе "вооруженной" камнями.

Арабские граждане "Израиля" также знакомы с историей "автобуса 300" 1984 года, когда двое вооруженных палестинцев были схвачены после их нападения на автобус внутри "израильской" територии. Уведенные еврейскими службами безопасности в наручниках, они через некоторое время были объявлены мертвыми.

Ни в одном из этих случаев, ни один из "израильтян" творящих произвол не был наказан, несмотря на то, что все эти случаи получали широкую огласку. А после того как один из действующих чинов "Шин Бет" (Shin Bet) Эхуд Йатом был уличен в разбивании черепов у истязаемых им мусульман, действующий президент Хаим Херцог издал поспешно "указ об амнистии для всех агентов спецслужб", освободив его тем самым от любого возможного преследования.

Даже если в суде будет доказано, что Натан Зада был забит до смерти разъяренной толпой, после того как он был обезоружен, это лишний раз обнажит факт отсутствия в "Израиле" правосудия для арабов. Никто в здравом уме и подумать бы не смог, что еврей убивающий арабов, будучи переданным в руки "израильского правосудия", будет наказан справедливым образом, если будет наказан вообще. Убийства араба и еврея не рассматриваются сионистскими властями равноценными деяниями.

"Израиль" вновь показывает, что требования "законности и порядка" на этой територии различаются в зависимости от этнической принадлежности убийцы и жертвы.

Шеф Ронен на пресс-конференции после ареста 7 арабов, проходящих по делу "о хладнокровном убийстве" Натана Зада, заметил: "С октября 2000 мы проделали длинный путь в наших отношениях с арабским сектором". Даже если это сомнительное утверждение верно, власти приложили все усилия, чтобы разрушить то немногое, что еще оставалось из доверия.

Jonathan Cook
www.DailyMuslims.com

Джонатан Кук, проживающий в Назарете, является автором книги "Кровь и Религия: Разоблачение еврейского и демократического государства", изданной Pluto Press. В США книга доступна в Мичиганском Университете Прессы.

перевод Кавказ-Центра