США: хотел поехать в отпуск на родину, значит террорист

США: хотел поехать в отпуск на родину, значит террорист

В городе Файетевиль, штат Арканзас, продолжается суд над американским мусульманином, студентом последнего курса химического факультета университета штата Арканзас, 34-летниим Арвахом Джабером. Он обвиняется в желании вступить в террористическую организации и оказать ей материальную помощь

В виде доказательства террористических взглядов мусульманского злоумышленника, проведшего уже год тюрьмы под следствием, полицейские предъявили 2 песни о Фаллуджи в Ираке на арабском языке, которые были закачены на компьютер «студента-преступника».

О чем там были песни, никто в зале заседания не понял, включая самих полицейских, но обвинение пояснило, что к музыке примешиваются звуки разрывов бомб, что свидетельствует о террористическом характере этих музыкальных произведений.

Другим доказательством «террористических убеждений» студента является закаченная на его компьютер эмблема палестинской организации «Исламский Джихад».

Желание оказать материальную помощь террористической организации, согласно заверениям ФБР, состояло в том, что 34-летний Джабер, натурализованный гражданин США, хотел сбежать в Палестину и этим оказать содействие материального характера террористам, будучи специалистом, имеющим высшее американское образование, то есть, он собрался помочь террористам своими знаниями.

Желание вступить в «террористическую» организацию «Исламский Джихад» подтверждается девушкой, секретаршей в университете, и еще 4 свидетелями с аналогичными показаниями. 

Джабер сказал девушке, желая, видимо, произвести на нее  впечатление или просто поиздеваться над патриотически настроенной американкой, что поедет в Палестину и вступит там в «Исламский Джихад». При этом он вытянул сжатую в кулак руку. Девушка очень испугалась от таких «злобных террористических намерений» и сразу же проинформировала о планах студента органы ФБР, которые и арестовали злоумышленника.

Представитель ФБР подтвердил на суде, что у органов нет никаких материальных доказательств преступных планов Джабера, зато есть показания свидетелей со слов самого студента. Студенту за его преступные желания грозит до 15 лет федеральной тюрьмы и штраф в 250 000 долларов.

ФСБ говорит, что запланированная Джабером поездка к родным в Палестину во время отпуска является на самом деле замаскированной попыткой бегства из Америки. Джабер, по словам полицейских, после окончания отпуска злоумышлял отослать свою американскую жену обратно в Америку, а сам хотел стать невозвращенцем, оставшись навсегда в Палестине. Откуда ФСБ пришло к такому интересному заключению, полицейские не указали.

Джабер был арестован в конце июня прошлого года «на месте преступления», в аэропорту, перед вылетом в Палестину с билетом в оба конца, сообщает районная арканзасская газета Morning News.

Отдел сотрудничества и СМИ

Кавказ-Центр