Китай не забыл о «своей Сибири»

Китай не забыл о «своей Сибири»

Российские СМИ со ссылкой на профессора Алтайского государственного аграрного университета, доктор философских наук Андрей Иванов сообщают, что в китайских учебниках по истории Западная Сибирь вплоть до Томской области рассматривается в качестве "утраченных земель" Китая.

По словам Андрея Иванова, на одной из встреч студентов из Китая и России китайская студентка заявила, что рано или поздно Китай придет в Сибирь и к этой перспективе нужно относиться спокойней:

"Мы растущая нация, и мы действительно рано или поздно придем сюда", - сообщила студентка.

"Позже выяснилось, - сказал Иванов, - что в китайских учебниках истории сказано, что Западная Сибирь по Томскую область включительно - временно утраченные китайские территории".

Многие китайские исследователи и политики считают, что территориальный вопрос с Россией не улажен до сих пор, а часть территорий, ныне входящих в состав Российской Федерации и Казахстана были в свое время захвачены Российской империей у Китая.

Впрочем, в Москве надеются, что на данном этапе приоритетными направлениями внешней политики КНР в среднесрочном периоде останутся Тайвань, Юго-Восточная Азия и Внешняя Монголия. Кроме того, у Китая есть проблемы в Тибете и Синьцзяно-Уйгурском автономном районе.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр