Амиры Кавказских Моджахедов
Вт., 05.12.1429 Hjr / 02.12.2008, 10:38 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
РоссияСобытия Также в этом разделе

Кремль хочет создать пропагандистское ТВ на арабском языке

Время публикации: 15 июня 2006 г., 14:35

Российское руководство намерено создать спутниковый телеканал на арабском языке, чтобы утвердить свое политическое влияние на Ближнем Востоке. Агентство РИА «Новости», под эгидой которого уже создан англоязычный телеканал Russia Today, подтвердило свою готовность вложить в организацию нового телеканала 35 миллионов долларов. Прорабатываются также планы создания телеканала на испанском языке, пишет Financial Times.

 

Новые телеканалы призваны противостоять международным средствам массовой информации, которые, по мнению Кремля, занимают критическую позицию по отношению к России.

 

Эти планы, как пишет Financial Times, говорят о том, что нынешние российские власти пытаются воссоздать советскую пропагандистскую машину. Советский Союз вкладывал сотни тысяч долларов в радиовещание на иностранных языках и спонсировал коммунистические газеты. Однако большая часть аппарата пропаганды обрушилась с крахом СССР. Службы на иностранных языках могут быть признаком того, что Россия восстанавливает эту систему.

 

В частности, канал Russia Today с помощью иностранных англоязычных дикторов доносит до зарубежного зрителя позицию российских властей в более привычной ему форме.

 

Однако завоевать аудиторию на Ближнем Востоке будет нелегко, так как рынок СМИ здесь уже пересыщен. Например, основанный в 2004 году американский телеканал al-Hurra не может конкурировать с двумя главными арабскими новостными каналами — катарским al-Jazeera и находящимся в Дубае, но финансируемым Саудовской Аравией al-Arabiya.

 

Британская BBC также готовится начать трансляции собственного телеканала на арабском языке, этому примеру намерены последовать и некоторые другие европейские страны.

 

Отдел сотрудничества и СМИ

Кавказ-Центр

Статьи по теме:

НОВОСИБИРСК. На режимном объекте произошел взрыв. Есть жертвы
ФСБ запретила смерть России
США и Россия готовятся к большой войне на Черном Море и на Кавказе
Дж. Буш: «Извините, я ошибся…»
КАРАКАС. Россия и Венесуэла начали военные учения у берегов США
ФБР США поручено усилить преследование мусульман
КРИЗИС. Промышленное производство в России упало ниже 1998 года
«Многим уготовано стать пылью под колесами чекистских карет»
ОАО «ФСК ЕЭС». Российские биржи закрылись снижением индексов
ЛОНДОН. Цена на нефть упала на $4,82 - до $48,67 за баррель
США. Обама растянул вывод оккупационных войск из Ирака на полтора года
МОСКВА. Безработица. За три недели рабочих мест лишилось 4,5 тысячи человек
США. Обама сформировал администрацию. В нее вошли Клинтон и Гейтс
ММВБ РФ. Кризис. Зима в России началась с обвала рынка. Фишки дешевеют. Торги закрыты
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Обстрелян блокпост. Уничтожено двое кафиров и один муртад
ЦБ РФ. Рубль снова становится «деревянным». Темпы падения его курса заметно усилились
ТУРЦИЯ. В Стамбуле у здания правящей партии прогремел взрыв. Имеются пострадавшие
NEWSWEEK. НАТО следует «включить» Россию в состав блока
ФСБ. Чекисты ожидают активизации со стороны Грузии
LA STAMPA. Саакишвили сравнил Медведева с Гитлером
МО РФ. Российские генералы угрожают США ядерным ударом
ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Боевые столкновения на юге и севере Ичкерии
ГАВАНА. Куба скоро порвет отношения с Россией
АФГАНИСТАН. Шахид атаковал карзаевцев. Убито и ранено 34 человека
ГРУЗИЯ. Что на самом деле сказал Саакашвили о начале войны?