Школы США переходят на Шариат

Школы США переходят на Шариат

Количество школ с раздельным обучением мальчиков и девочек в США с 1998 года возросло более чем в 50 раз, сообщил журналистам директор Национальной ассоциации гендерного образования (National Association for Single Sex Public Education) Леонард Сакс (Leonard Sax), передает "РИА "Новости".

"Начиная с 1998 года, количество школ в США, предлагающих раздельное обучение мальчиков и девочек, возросло с четырех до, по крайней мере, 223. Школы, имеющие хотя бы несколько "однополых" классов, есть в 32 штатах страны", - сказал Сакс.

По его мнению, в ближайшее время в США ожидается быстрый рост количества школ, практикующих раздельное обучение. По словам Сакса, этим летом будут выпущены новые директивы от Департамента образования США (Education Department), которые существенно облегчат американским школам организацию экспериментов с раздельным обучением.

"Эти нововведения в правила для публичных школ были предложены еще в 2004 году. Их принятие станет стимулом для тысяч учебных заведений присоединиться к программе гендерного обучения", - подчеркнул Сакс.

Напомним, что в прошлом году в Великобритании были обнародованы результаты четырехлетней правительственной исследовательской программы, по результатам которой были выработаны рекомендации о раздельном обучении в школах страны.

Как показало исследование, отсутствие в классе девочек способствует тому, что мальчики показывают лучшие результаты на экзаменах. По мнению ученых, это связано с тем, что отсутствие представительниц противоположного пола позволяет мальчикам быть более раскрепощенными. Мальчики зачастую имеют комплекс неполноценности по причине того, что девочки, как правило, показывают лучшие результаты по успеваемости.

Федеральные правила образования в США в настоящее время разрешают создание школ для учащихся определенного пола лишь при условии одновременного открытия в том же регионе аналогичного учебного заведения для представителей противоположного пола с целью обеспечения равных прав обоих полов на образование. В соответствии с новыми изменениями в своде правил для школ, это ограничение планируется отменить.

Напомним так же, что эксперимент с раздельным обучение мальчиков и девочек уже многие годы проводится в Москве. Как показывает практика, дети, учащиеся в раздельных классах (школах) показывает гораздо высокий уровень знаний и успеваемости.

Отдел сотрудничества и СМИ

Кавказ-Центр