Захваченные в Багдаде дипломаты - разведчики

Захваченные в Багдаде дипломаты - разведчики

Москва никак не может получить информацию о судьбе четырех своих дипломатов, захваченных в Ираке. Напомним, что нападение на них было совершено в Багдаде 3 июня. Автомобиль посольства РФ, в котором находились пять человек, был заблокирован и атакован вооруженной группой неизвестных. Один сотрудник посольства был ликвидирован на месте.

Сообщается, что президент США Джордж Буш в телефонном разговоре с Путиным выразил озабоченность в связи с захватом в Ираке российских дипломатов. Об этом заявил во вторник официальный представитель Белого дома Тони Сноу.

Тем временем некоторые российские СМИ сообщили, что дипломаты, захваченные в Багдаде, могут быть сотрудниками разведки.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на газету "Жизнь", из пяти россиян лишь двое работали в посольстве. Трое из числа подвергшихся нападению не значатся в списках МИДа, и являются сотрудниками разведки. Газета пишет, что уже в воскресенье, то есть на следующий день после захвата, российские власти рассматривали возможность отправки в Ирак группы специального назначения для силовой операции по освобождению пленников. Хотя в условиях Ирака такое заявление можно рассматривать не более как пустую пропаганду и желание показать населению, что в Москве хоть что-то делают.

По информации издания, Ирак сегодня буквально наводнен разведчиками. Их количество в посольстве России в Багдаде в несколько раз превышает число кадровых дипломатов. Причем и на тех, и на других постоянно идет охота иракских моджахедов.

Напомним так же, что по мнению некоторых западных журналистов, захват дипломатов-разведчиков может быть актом мести иракских моджахедов и объявлением войны Москве в связи с войной России против Чечни.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр