Афганский командир рассказал об успехах талибов

Афганский командир рассказал об успехах талибов

Мулло Хайат Хан, окружной командир талибов в афганском городе Спин-Болдаке (провинция Кандагар), непосредственно примыкающему по другую сторону границы к пакистанскому городу Чаману, в личной беседу с корреспондентом Рейтера в Чамане сообщил об успехах ВС Исламского Эмирата Афганистан.

"Сейчас народ Афганистана полностью сотрудничает и помогает нам. Вырос гнев против иностранных войск и их зверств против простых людей. Народ Афганистана по горло сыт американцами. Американцы врываются в дома, без разбора хватают и мучают людей. Эти зверства увеличили народный гнев. Люди дают нам укрытие. Люди также отдают нам свое оружие и принимают участие в Джихаде. С нами сотрудничают даже люди из марионеточного правительства", отметил командир.

Мулло Хайат Хан также указал, что талибы набирают силы и полны решимости расширить и усилить свои атаки против иностранных оккупантов. Талибы также расширяют атаки Шахидов.

"Только в моем подразделении не менее 40 моджахедов, готовых стать Шахидами и приступить к атакам. Времена изменились. В прошлом талибов Шахидов подготавливала Аль-Кайда. Но сейчас мы набрались собственного опыта".

Мулло Хайат Хан указал на то, что в настоящее время  лагеря военной подготовке моджахедов талибов созданы в провинция Гельманд и Кандагар. Один из лагерей есть также в подчиненном ему округе Спин-Болдак.

"Мы будем продолжать Джихад, пока не выбьем из страны иностранных оккупантов. Мы расширили наши атаки и ещё больше их усилим. Пакистан наложил ограничения на передвижение моджахедов под американским давлением. Мы, конечно, бываем в Пакистане, но теперь не открыто. Мы не можем больше свободно перемещаться в Пакистане, как раньше. Но мы планируем, подготавливаем  и проводим свои операции на афганской территории, а не в Пакистане. Утверждения о том, что мы получаем финансовую поддержку из Пакистана - лживая пропаганда", отметил командир.

Мууло Хайт Хан указал, что он не боится смерти.

"Я на пути Аллаха. Мой брат и дядя отдали свои жизни на этом пути и я готов сделать то же самое. Джихад против кафиров обязанность для всех мусульман. Мы выполняем эту обязанность".

Мулло Хайат Хан - молодой 26-летний человек в черном тюрбане с черной бородой. Он переехал на пикапе из подчиненного ему города Спин-Болдак 500 метров на пакистанскую сторону границы специально, чтобы побеседовать с корреспондентом Рейтера Зишаном Хайдером. Командир говорил, не выходя из машины. Никаких охранников при нем  не было. После беседы командир завел машину и вернулся в свой город, передает Рейтер.

Кавказ-Центр