Грузию разделят на шесть частей

Грузию разделят на шесть частей

После того, как в ответ на заявление Цхинвали о том, что осетины не выходили из состава России, Москва объявила о праве Южной Осетии на самоопределение и ввела дополнительные силы в Цхинвали, в Тбилиси забеспокоились. Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что в вооруженных силах Южной Осетии объявлено чрезвычайное положение и военные находятся в полной готовности. Таким образом, по словам Хаиндравы, в ближайшее время от российской и осетинской стороны можно ожидать агрессивных и провокационных действий.

Беспокойство грузин усилил Владимир Жириновский, вице-спикер государственной думы, глава ЛДПР, известный своими высказываниями, которые обычно реализуются Кремлем. Он сообщил ни мало, ни много, а о предстоящем государственном перевороте в Грузии, который пройдет по российскому сценарию. Об этом сообщает германская Ди Вельт.

В кулуарах весенней сессии НАТО в Париже Жириновский рассказал, что уже скоро грузинский президент Михаил Саакашвили будет смещен Россией со своего поста и заменен бывшим министром государственной безопасности Игорем Гиоргадзе. Самой Грузии Жириновский пророчит судьбу Югославии, которая вершилась не без участия НАТО: Грузия, сказал он, распадется на шесть частей.

Очевидно, что высказывания Жириновского отражают определенные настроения в Кремле, который проявляет явное раздражение и беспокойство по поводу того, что Грузия перешла к следующей стадии интеграции в НАТО. В резолюции, принятой во вторник на сессии НАТО, от членов альянса требуется интенсифицировать диалог с Грузией. На сессии была дана положительная оценка достижений Грузии в части претворения в жизнь "Плана индивидуального партнерства".

Далее НАТО выразило свою обеспокоенность нерешенными конфликтами в Южной Осетии и Абхазии. В этой связи страны НАТО попросили Россию «конструктивно участвовать в разрешении конфликтов». При этом члены альянса обязались оказывать помощь, а также предоставлять техническую поддержку, чтобы ускорить интеграцию Грузии в структуры НАТО.

Возможно, Москва посчитала, что надо действовать до того момента, когда Грузия пройдет точку невозврата и агрессия против этой страны не будет трактоваться как агрессия против страны НАТО.

Интересным в этой связи выглядит наблюдение германского издания, который обращает внимание на то, что российское министерство иностранных дел, которое обычно прилежно комментирует нежелательные высказывания иностранных политиков, по поводу парижских слов Жириновского предпочло хранить молчание. В ответ на письменное обращение Die Welt официальный представитель министерства Михаил Камынин сообщил по телефону, что его ведомство не несет ответственности за слова Жириновского.

Муса Стоун

Кавказ-Центр