Петра-плотника в Петра-палача

Петра-плотника в Петра-палача

На фото: Памятник Петру I одели в палаческую маску

Пресс-служба ДСПА (оппозиционное Движение Сопротивления имени Петра Алексеева) распространила сообщение о том, что 27 мая активисты движения осуществили публичную акцию, приуроченную ко дню Санкт-Петербурга..

Как заявили оппозиционеры - танцы на костях трудового («подлого») народа, замученного Петром I на строительстве «Северной Пальмиры» не являются причиной для праздника. Что бы напомнить людям, кем был Петр I на самом деле, ДСПА превратила Петра-плотника в Петра-палача. Акция была проведена перед городским карнавалом, «гульбищем, организованным Смольным, чтобы отвлечь население от реальных проблем».

В пресс-релизе ДСПА отмечается:

«Напротив здания адмиралтейства, на набережной Невы, рядом с Дворцовым мостом стоит металлическое изваяние Петра I: тиран в платье мастерового топором стругает бревно для корабельной мачты. Мы надели на его голову колпак палача красного цвета. Люди, гуляя по набережной,  восприняли это как часть карнавала. Никто не стал возмущаться «надругательством над памятью великого царя», да и чего возмущаться? Именно Петр насаждал карнавалы на Руси. Свадьбы карликов, похороны карлика - его сумасшедшие затеи.

Мы не знаем, сколько мачт лично обстругал Петр I, но знаем, что во время его правления население России сократилось на четверть. Только на строительстве Петербурга погибли сотни тысяч крестьян и «работных людей». Указ 1 марта 1704 года требовал ежегодной высылки на берега Невы по сорок тысяч человек. «Работные люди» ссылались вместе с женами и детьми. Люди работали по пятнадцать часов в день, снабжение строителей было крайне скудным - кусок хлеба в день. Жалованье - «по полтине человеку в месяц» (из письма Петра). Царские чиновники разворовывали и эти копейки. Об ужасах возведения Петербурга народ сложил песни и легенды

Петр I топил в крови народные восстания. Он лично руководил казнью московского стрелецкого ополчения (1698), по его приказу были казнены триста участников астраханского бунта посадских людей, возмущенных новыми поборами (1705-1706), замучены тысячи казаков и крестьян из повстанческой армии Кондратия Булавина (1707-1710).

Известны садистские наклонности Петра. Чтобы обучиться стоматологии, он лично вырывал зубы у солдат и матросов; чтобы познать тайну зарождения человеческого плода, вспарывал животы беременным женщинам. Но о садизме и тирании «основателя Петербурга» не принято вспоминать. Говорят лишь о «прорубленном окне в Европу».

В русской истории было много тиранов, но именно образ Петра I как жестокого, но «прозорливого отца народа» использовал Сталин, а теперь использует Путин и его камарилья. Благоговение перед Петром показывает, о чем мечтают высшие чиновники - о неограниченной власти.

Пусть вспомнят кандидаты в самодержцы, что в русской истории были не только кровавые цари, но и Степан Разин, Кондратий Булавин и Емельян Пугачев. Как писал Михаил Бакунин, в движениях Разина и Пугачева «мы находим проявления истинно русского духа», - напоминает в своем пресс-релизе ДСПА.

Отдел сотрудничества и СМИ

«Кавказ-Центр»