Азербайджанская карта США

Азербайджанская карта США

На фото: пострадавший участник митинга в Тебризе

Как и предполагали многие аналитики и комментаторы США, очевидно, будут использовать азербайджанский фактор против Ирана. В этой связи, события произошедшие 22 мая в Тебризе (Южном Азербайджане) вполне могут стать катализатором дальнейшей эскалации напряженности в этом районе Ирана.

22 мая в Тебризе состоялся многочисленный митинг азербайджанцев (организаторы митинга говорят о 200 тысячах человек), который был разогнан иранской полицией. Утверждается, что в ходе разгона митинга было применено огнестрельное оружие и слезоточивый газ и якобы погибло 20 человек. Так же утверждается, что больница, в которую помещены раненые, окружена подразделениями полиции. Чтобы предотвратить повторный митинг, специально завезенные в город гвардейцы напали на студенческое общежитие и арестовали сотни людей.

Катализатором выступления стала статья в газете "Иран" под заглавием "Что делать, чтобы остановить насекомых?". В статье Азербайджан уподобляли помойке, а его население насекомым, питающимся от персов. "Насекомых" призывали уничтожать.

Несмотря на то, что президент Ирана Ахмединеджат тут же распорядился закрыть газету, напечатавшую провокационную статью, активисты националистических азербайджанских группировок призвали народ на улицы.

Митинг начался 22 мая в 15:30 на улице Раста Кюче и площади Намаз Мейдан, сообщает Bakililar. Прозвучал призыв двинуться к Дому Правительства Южного Азербайджана, в котором в 1945 году размещался Милли меджлис Азербайджана. Полиция не дала митингующим подойти к зданию. Еще одна группа людей собралась у Тебризского университета.

Протестующие двинулись через Саат Мейдан, Мансур Дёртйолу в сторону Тебризского Университета. Некоторые протестующие забрасывали полицию камнями и разбили камеры служб слежения. Был опущен флаг Ирана перед Домом Правительства.

Азербайджанские источники утверждают, что иранские спецслужбы якобы пытались внедрить людей в гражданском в толпу для деструктивной и провокационной деятельности с поджогами и перестрелкой. Но осуществить замысел полностью им не удалось из-за бдительности людей.

На митинге звучали лозунги: «Да здравствует Азербайджан», «За Единый Азербайджан со столицей в Тебризе», «Нет Апартеиду», «Если Бабек погиб, Тебриз еще жив», «Азербайджанский народ не станет терпеть этой невыносимой муки», «Карабах наш и будет нашим», «Язык турков не перейдет в персидский».

В качестве политических лидеров протеста выступила группировка «Объединение за единый Азербайджан», которая обратилась с заявлением в адрес международные организации о поддержке проживающих в Южном Азербайджане азербайджанцев, цитата: «в борьбе за демократию».

Протест выразил и Конгресс Азербайджанцев мира (КАМ). КАМ в своем обращении призвал соотечественников, проживающих в Южном Азербайджане, «продолжить борьбу и не сдаваться», а также отметил, что в связи с происшедшим в Южном Азербайджане в Бакинском бюро организации создан оперативный штаб.

Муса Стоун,

для «Кавказ-Центра»