Убить за поросенка

Прокуратура Арзамасского района Нижегородской области предъявила обвинение троим сотрудникам милиции по факту избиения жителя Нижнего Новгорода, который скончался от побоев.

Как сообщили "Новому региону" в нижегородском Комитете против пыток, инцидент произошел в августе 2005 года. Работающие по найму в селе Пустынь Арзамасского района Александр Шкурин и Андрей Татаринов решили украсть соседского поросенка, чтобы обеспечить себе пропитание. Дело в том, что перед инцидентом работодатель должен был выплатить им аванс за работу, однако деньги в тот день они так и не получили.

На следующий день сотрудники милиции по подозрению в преступлении задержали троих мужчин - Александра Шкурина, Андрея Татаринова и Андрея Никишова, не участвовавшего в краже поросенка. Не получив от задержанных добровольного признания в краже, сотрудники милиции начали поочередно избивать всех троих. Через несколько часов издевательств Шкурин и Татаринов сознались в преступлении.

Согласно данным следствия, 30 августа 2005 года Александр Шкурин был доставлен в больницу в Нижнем Новгороде. В тот же день он скончался. Согласно выводам эксперта, смерть Шкурина наступила в результате травм, причинённых ему за несколько суток до смерти.