М.Удугов: «Комментарий Рейтер классический пример дезинформации»

В адрес редакции «Кавказ-Центр» поступило короткое заявление главы Национальной Службы Информации ЧРИ Мовлади Удугова в связи с рядом комментариев некоторых западных агентств его интервью изданию «Caucasus Times».

В заявлении Удугова, в частности, отмечается –

«Рядом западных СМИ, в частности, агентством Рейтер, наряду с информационным сообщением об указанном интервью, выложен сопровождающий комментарий, который искажает суть излагаемых тезисов и позиции.

Так, в комментарии агентства Рейтер сделана попытка представить дискуссию между сторонниками и противниками Шариата, как дебаты между теми, кто, цитата: «уверен, что чеченцы должны атаковать гражданское население России, - как захват детей в Беслане, и теми, кто думает, что атакам должны подвергаться только военные и полицейские силы».

При этом, в контексте комментария Рейтер недвусмысленно обозначено, что за «необходимость захвата детей» выступают сторонники Шариата, а сторонники западной демократии призывают только к атакам военных сил агрессора.

В этой связи напоминаю, что официальная позиция чеченского руководства по вопросу отношения к атакам против гражданского населения России неоднократно озвучивалась президентом ЧРИ Шейхом Абдул-Халимом, который одновременно возглавляет Высший Шариатский Суд ЧРИ и является самым первым и самым авторитетным сторонником Шариата.

Таким образом, комментарий Рейтер является классическим примером дезинформации и искажения фактов, тем более в контексте указанного интервью».