Ахмади-Нежад против мифа о «холокосте»

15 декабря 2005 в 00:10
Ахмади-Нежад против мифа о «холокосте»

Западная пресса и политические круги (в отличие от западных обывателей) в последние дни находятся в состоянии сильнейшего возбуждения. Причиной такого эмоционального всплеска стал президент Ирана, который в очередной раз высказался по «еврейскому вопросу».

 

Дело дошло до того, что по этому поводу высказался СБ ООН, который осудил высказывания иранского лидера.

 

О своем возмущении сообщили и представители сионистских властей в Тель-Авиве. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Израиля Марк Регев заявил, что его страна призывает весь мир «открыть глаза» в отношении иранского режима и его ядерной программы.

 

В свою очередь заместитель официального представителя израильского МИД Эдди Шапиро сказал РИА Новости, что «международное сообщество и весь просвещенный мир должны всерьез обеспокоиться сочетанием фундаменталистского режима и ядерного потенциала». По его словам, откровенно антиизраильская риторика Ахмади Нежада в очередной раз доказывает, что подобные опасения носят далеко не беспочвенный характер.

 

Что же такого сказал Президент Ирана Махмуд Ахмади-Нежад, что так вызвал такой огонь нападок со стороны некоторых западных стран?

 

Обращаясь 14 декабря к европейским странам, он заявил, что если они настаивают на своем мнении, что именно европейцы убили боле 6 миллионов евреев во время второй мировой войны, то тогда почему за это преступление должна расплачиваться угнетенная палестинская нация.

 

Ахмади-Нежад, обращаясь к десяткам тысяч приветствующим его иранцам в Загедане, столице юго-восточной иранской провинции Систан и Балучистан, выразил удивление негативной реакцией запада на его замечание по поводу мифа о «холокосте». Он заявил, что если запад верит в этот миф, то Европа, США и Канада обязаны выделить часть своих территорий для переноса с палестинской земли незаконного сионистского образования, называемого «Израиль». Он указал на огромные территории этих стран и предложил разместить там «Израиль», например, на Аляске.

 

Президент Ахмади-Нежад добавил, что если запад согласится передать часть своей территории под создание еврейского государства, то Правительство Ирана готово поддержать это начинание и не будет больше необходимости в проведении ни антисионистских митингов в мусульманских странах, ни в отмечании Последней Пятницы Рамадана как Международного Дня Кудса (Иерусалима).

 

Президент Ирана заявил так же, что, как кажется, запад поставил убийство евреев над Богом, религией и пророками и собирается сурово наказывать тех людей, которые отвергают миф о «холокосте», и об этом забывают те, кто отвергает Бога, религию и пророков.

 

Он сказал правителям запада: “Зачем вы хотите утвердить «Израиль» на святой палестинской земле путем убийства мусульман и развязывания психологической войны?”

 

Отвечая тем, кто считает Президента Ирана слабо понимающим мир современной «цивилизации», Ахмади-Нежад заявил:

 

«Если ваше понимание цивилизации ограничивается затыканием ртов людям, ищущих справедливости, и в делании мира более бедным для того, чтобы захватить себе больше богатств, тогда мы в полной голос кричим, что мы презираем «цивилизацию» вашего типа», заявил президент Ирана.

 

В свою очередь западный альянс предпринял ответные шаги против Тегерана. Буквально на второй день после выступления президента Ирана стало известно, что правозащитная организация Human Rights Watch обвинила двух иранских министров в причастности к тяжким преступлениям. Обвинения выдвинуты против нового министра внутренних дел Ирана Мостафы Пур-Мохаммади и министра по делам разведки Голам Хоссейна Мохсени Эджейе.

Как утверждает представитель Human Rights Watch Джо Сторк, нынешний глава МВД входил в составкомиссии, организовавшей массовые казни заключенных тегеранской тюрьмы Эвин в 1988 году. а шеф иранской разведки подозревается в причастности к похищению и убийству иранского диссидента Пируза Давани в 1998 году. При этом каких-либо подтверждающих эти сообщения документов Human Rights Watch представлено не было.

 

Почти наверняка это не последнее обвинение в адрес иранских руководителей.

 

Дмитрий Орлов
для «Кавказ-Центра»