Потери России в Чечне быстро растут - доклад

15 октября 2003 в 16:27
Потери России в Чечне быстро растут - доклад

В прошлом году российские войска потеряли в Чечне больше солдат, чем в любой из периодов со времени возобновления в 1999 году войны в этой горной республике, говорится в ежегодном докладе Международного института стратегических исследований, опубликованном в среду, сообщает агентство Рейтер.

 

В докладе опровергаются заявления России о том, что обстановка в Чечне в значительной степени нормализована.

 

В пользующемся огромным авторитетом у военных аналитиков всего мира ежегодном докладе «Военный баланс» говорится, что «потери российских войск составили 4.749 человек только в 2002-2003 годах (то есть, за один последний год), что является максимальной цифрой ежегодных потерь с начала текущего чеченского конфликта».

 

Редактор доклада Кристофер Лэнгтон сказал Рейтер, что данная цифра отражает потери российских войск с августа 2002 по август 2003 года. Он не стал комментировать источники информации о потерях российских войск.

 

«Мне кажется интересным, что потери не уменьшаются», - сказала сотрудник института Оксана Антоненко.

 

«Я думаю, что тут есть параллель с тем, что американцы испытывают в Ираке: необязательно основные потери происходят в период активных боевых действий, это может быть период полицейских операций».

 

Москва не сообщала о потерях в Чечне с конца декабря 2002 года, когда российскими властями было заявлено, что войска потеряли со второй половины 1999 года не более, чем 4.500 человек погибшими и умершими от ран.

 

Кремль отказался комментировать доклад Института стратегических исследований.

 

Цифры российских потерь в Чечне - вопрос, вызывающий раздражение президента РФ Владимира Путина, который утверждает, что война в Чечне закончена, и там началось восстановление мирной жизни.

 

В течение первых месяцев боев в 1999 году российские войска вынудили отступить чеченских партизан в горные районы республики. Однако российские части не смогли контроль в Чечне и все еще подвергаются ударам партизан. С прошлого года чеченцы участили практику атак смертников на объекты как на территории Чечни, так вне ее, указывает в своем сообщении Рейтер.

 

В этой связи необходимо напомнить, что чеченская сторона оперирует своими данными о потерях оккупационных войск в Чечне с начала активных боев с сентября 1999 года. По данным чеченской стороны общее число уничтоженных солдат и офицеров российской армии превышает 35 тысяч человек. Количество раненых, по данным чеченской стороны, уже давно перевалило за 100 тысяч.

 

В то же время свои потери чеченская сторона оценивает в 4,5 – 5 тысяч бойцов погибшими и более 12 тысяч ранеными. Число убитых мирных жителей Чечни в обеих военных компаниях с 1994 года оценивается в 200 – 250 тысяч человек.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»