Творец всероссийского кошмара

15 октября 2003 в 00:46
Творец всероссийского кошмара

Первые годы президентства Путина западное и российское общество терялись в домыслах и догадках, пытаясь ответить на вопрос: «Кто такой г-н Путин?». Сегодня такой вопрос больше никто не задает.

 

Бывший резидент КГБ в социалистической Германии (по сути дела – мелкий чиновник от госбезопасности), бывший заместитель мэра Санкт-Петербурга по вопросам внешнеэкономической деятельности (от которой до сих пор тянется криминальный шлейф, состоящий из скандальных разоблачений и ориентировок спецслужб на питерское окружение Путина, часть из которых неведомо с чьей подачи всплыла летом 1999 года в российских средствах массовой информации).

 

В общем и целом биография нынешнего хозяина Кремля – образец серости и чисто чиновничьей бесцветности.

 

Небольшое яркое пятно на этом тоскливом фоне – лишь его «внешнеэкономические» подвиги в Санкт-Петербурге, связанные с экспортом цветных металлов и иных сырьевых ресурсов (вспомните начало 90-х годов и скандальный «трафик» металлов через Прибалтику, Петербург был узловой точкой в этом «трафике»). Но и это лишь небольшое «родимое пятно», имеющееся в запасе практически у каждого российского чиновника, разница разве, что в размерах и окраске этого пятна (хотя и для питерских былинных подвигов Путина нужен был бы свой Нестор-летописец, и, полагаю, в скором времени он найдётся).

 

Так каким же образом бывший мелкий и не слишком чистоплотный чиновник стал вдруг творцом всероссийского кошмара, инициатором одной из самых кровавых войн, которых когда-либо знал Кавказ, инициатором, вдохновителем и организатором чудовищного, тотального геноцида чеченского народа, душителем демократии в России и душителем самой России?

 

Каким образом бывший питерский «шестёрка» на побегушках Вова Путин стал Владимиров Владимировичем Путиным, паханом всея Руси, главарём самой мощной в России организованной преступной группировки под названием Государственный Аппарат России?

 

Какие особенности его личности помогли ему сделать столь блестящую криминальную карьеру?

 

За время своей деятельности в качестве президента России Путин сам дал ответ на этот вопрос. Огромная по масштабам, практически неограниченная президентская власть, подобно увеличительному стеклу, показала явственно и чётко все деструктивные стороны личности Путина и подлинные размеры его моральной и психической деградации.

 

Путин оказался не только типичным российским чиновником, но и типичным российским умалишённым (типичный Акакий Акакиевич, который, как известно, воображал себя королём Испании, Путин же вообразил себя президентом России, и, в отличие от гоголевского чиновника, решил воплотить свой бред в реальность).

 

Описание большинства особенностей и характерных черт психики Путина можно найти практически в любом учебнике по психиатрии.

 

В этом смысле Путин стал живым и зримым символом деградации правящей элиты российского общества, материализовавшимся эгрегором распадающегося массового сознания российского правящего класса.

 

Известно, что одним из основных признаков наличия ментального расстройства является следование больного некоей глобальной параноидальной идее, которая, в конечном счёте, и начинает определять само поведение больного и его восприятие окружающего мира.

 

Глобальная идея Путина – это Власть (именно так, с большой буквы). Власть неограниченная, абсолютная. Власть, допускающая любой произвол и любое насилие как по отношению к личности, так и по отношению к целым народам.

 

И для реализации этой глобальной идеи Путин, ещё в самом начале своей президентской деятельности, избрал метод потакания наиболее деструктивным и тёмным инстинктам толпы (ибо никакой иной метод управления был бы недоступен для психически ненормального руководителя). Путин стал творцом новой российской охлократии.

 

Толпа – наиболее эффективное средство подавления личности. Зверь, живущий в каждом человеке, легче всего просыпается именно в толпе. Именно в толпе сознание засыпает и просыпается наиболее отвратительная, наиболее тёмная часть коллективного бессознательного.

 

Путин каким-то особым, шизофреническим инстинктом почувствовал всю силу и нереализованный потенциал этих клокочущих, тёмных инстинктов толпы.

 

Толпе, в которую Путин превратил российское общество, нужна была жертва, нужна была показательная казнь, нужно было Зрелище. Толпе хотелось почувствовать свою сопричастность власти. Измученному вечными неврозами и комплексом неполноценности российскому обывателю надо было дать хотя бы видимость величия государства и значимости его собственной жизни. И неважно, что величие это существует лишь в больном воображении людей, оболваненных путинской пропагандой. Толпа всегда безумна и всегда живёт в иллюзорном мире.

 

«У ментально здорового человека в самосознании должна в обязательном порядке присутствовать нормальная человеческая неопределённость, выражаемая в утверждении “cogito ergo sum”, правильный смысловой перевод которого означает «сомневаюсь, значит нормальный» (И. Кондрашин, Шизофренические дефекты менталитета)

 

Путин не сомневался. В его бреду всё было чётко и определённо.

 

Для показательной казни Путин выбрал Чечню. С тем же успехом Путин мог бы ткнуть пальцем в любой другой народ и объявить его виновником всех бед и несчастий. Но для выбора именно чеченского народа были свои причины. Своим свободолюбием и стремлением к независимости чеченцы помешали реализации параноидальной идеи Путина – идеи абсолютной Власти. К тому же ещё в ельцинское время официальная российская пропаганда изрядно потрудилась над тем, чтобы представить чеченцев в глазах российских обывателей в самом ложном и неприглядном свете, бесконечно навешивая на них самые изощрённые надуманные обвинения.

 

Но, к сожалению, для Путина и его друзей по кремлёвской палате № 6, показательная казнь сорвалась. Чеченцы не захотели лечь на уготованную для них плаху и оказали столь жёсткое сопротивление, что путинским палачам, осталось лишь срывать злость на мирном и беззащитном населении.

 

И тогда следующий свой удар Путин обрушил на прессу.

 

Сумасшедший ненавидит всех, кто пытается объяснить ему, что его мир иллюзорен. Высочайший гнев правителя обрушился на независимые средства массовой информации.

 

«Изоляция от непрерывного процесса познания и получения правдивой информации об окружающем реальном мире ведёт к нарушению течения информационного метаболизма, выражающемуся в том, что у человека начинает формироваться ирреальный, шизофренический мир, со временем становящийся всё более тусклым. Всё чаще заранее можно предвидеть, как больной будет себя вести, какие стереотипы при этом можно будет наблюдать. Непредсказуемость, воспринимаемая вначале как странность, вследствие повторения превращается в предсказуемое чудачество, вызывающее вместо изумления и страха всё большую жалость» (И. Кондрашин, Шизофренические дефекты менталитета).

 

Видя крушение своих фантасмагорий, Путин всё больше и больше стал замыкаться в иллюзорном мире и с помощью своих придворных пропагандистов втянул всю страну в мир своих болезненных фантазий. Не знавший сомнений фанатик, одержимый параноидальными идеями,  всё больше превращался в откровенное убожество, интеллектуальную развалину.

 

И только Власть и Агрессия, два сильнейших наркотика, всё ещё не дают сознанию хозяина Кремля развалиться окончательно.

 

Так в чём же была и пока остаётся сила Путина? Что же позволило ему придти к власти и пока удерживать её?

 

Дело в том, что ненормальность Путина сочетается с необычайной способностью его к имитации разумной деятельности. В своём виртуальном мире Путин научился имитировать всё – заботу о народе, государственную деятельность, укрепление безопасности, подъём экономики и т.д.

 

Для Путина не важно, что в реальности вся эта имитация приводит лишь к руинам, крови, насилию и ведет к неумолимому тотальному разрушению и деградации. Маньяк-имитатор освоил своё ремесло и уже не в состоянии от него отказаться.

 

На большее он просто не способен.

Александр Уваров,

для «Кавказ-Центра»