В Вашингтоне начался фестиваль фильмов о войне в Чечне

16 сентября 2003 в 14:05

Во вторник в вашингтонском мемориальном музее Холокоста открылся четырехдневный фестиваль документальных фильмов о Чечне. Этот фестиваль организовали правозащитные организации, в числе которых «Международная амнистия», «Международная Хельсинкская федерация за права человека», Human Rights Watch, Фонд гражданских свобод, «Мемориал» и Фонд Андрея Сахарова. Как говорится в пресс-релизе, показ «подготовит почву» для встречи Путина и Джорджа Буша, которая состоится в конце сентября. «Фильмы предоставляют шокирующие доказательства самых невероятных жестокостей, совершенных в Европе со времен Второй мировой войны», - говорится в документе.

 

На открытии фестиваля после демонстрации фильма «Приветы из Грозного» прошла дискуссия с участием представителя ПАСЕ лорда Джадда и Патрисии Пейдж из организации «Врачи без границ». Фестиваль продолжится в одном из вашингтонских кинотеатров.

 

Во вторник в Конгрессе США состоится заседание Комиссии по соблюдению Хельсинкских соглашений, на котором выступят лорд Джадд, второй замгоссекретаря США по Европе и Азии Стивен Пайфер и российская журналистка Анна Политковская.

 

В Университете Джонса Хопкинса пройдет научная конференция под названием «Президентские выборы в Чечне: Нормализация или фарс?»

 

После Вашингтона фестиваль переместится в Нью-Йорк, где 25 сентября президент России Владимир Путин выступит на сессии Генассамблеи ООН. Затем показ фильмов, приуроченный к выборам президента в Чечне, пройдет в Москве.

 

Кроме репортажей из Чечни, программа фестиваля включает в себя британский документальный фильм о захвате «Норд-Оста» и французское исследование «Покушение на Россию», посвященное взрывам в Москве в 1999 году. Организаторы фестиваля разошлют копии фильмов всем американским конгрессменам, сообщают Грани.Ру.