Продукт распада

8 сентября 2003 в 01:09
Продукт распада

«Грабежи, спекуляция, нахальство и бесстыдство разложили дух армии. Грабящая армия - не армия. Она - банда. Она не могла не придти к развалу и поражению». (Шавельский Г.И., протопресвитер русской армии в годы царствования императора Николая II)

 

Армия – зеркало общества.

Из всех государственных институтов армия наиболее полно и ясно отражает и состояние общества и уровень сложившихся общественных отношений.

Процессы, происходящие в современной российской армии (и особенно ярко проявившиеся в ходе двух античеченских кампаний), как то: дезертирство, принимающее откровенно массовый характер (только по официальным данным и только за 2002 год в бегах находились 2 265 солдат, по данным «Солдатских матерей дезертиров около 40 000 ежегодно – не считая уже пойманных либо, помимо побега, совершивших более тяжкие преступления), грабежи, угоны автотехники (в том числе и из воинских частей);

тотальный алкоголизм и наркомания, крайняя жестокость и звериная агрессия солдат по отношения друг другу и к гражданскому населению;

всё это  наглядно демонстрирует, что в данном случае мы имеем дело не просто с кризисом (пусть даже носящим затяжной и системный характер), но с явлением куда более опасным – распадом всей оборонной системы России, причём распадом, дошедшим уже до своей конечной, необратимой стадии. Стадии, при которой армия превращается в угрозу для страны, которую призвана защищать.

Подобное явление (разложение армии с последующим превращением её в дезорганизованную банду головорезов) происходило уже неоднократно в русской истории.

В годы Смуты (1605 – 1613 г.г) русская армия, постепенно деградируя (будучи вовлечённой в глубочайший политический кризис, закончившийся в конечной итоге настоящей войной – первой масштабной гражданской войной в истории России) распалась, в конце концов, на мелкие группки и отряды, мало чем отличавшиеся от разбойничьих шаек, в изрядном количестве бродивших в те годы по бескрайним русским просторам (тем более, что и «идеология», которые придерживались бывшие вояки, была весьма незамысловата и могла быть выражена в простой и короткой фразе : «Грабь толстопузых!», а потому ничем не отличалась от взглядов лесных головорезов, вообще никогда не имевших к военной службе никакого отношения).

Российской армии всегда было присуще откровенно скотское отношения к людям, к несчастью своему попавшим в её ряды. Оттого и в последующие годы беглые солдаты исправно продолжали пополнять, как ряды криминальных группировок (беглый солдат – жулик, любимый герой русского фольклора), так и армии крестьянских вождей – бунтовщиков (Ивана Болотникова, Степана Разина, Емельяна  Пугачёва).


Да что далеко ходить за примерами – сам Емелька Пугачёв, напугавший степным своим бунтом не десяток самодуров-помещиков, а саму «матушку-государыню» Екатерину, происхождением был… да, да - из тез самых беглых солдат, которых государство Российское за героизм в Семилетней войне «отблагодарило» кнутами, палками и рваными ноздрями.

Очередной тотальный распад армии совпал с гибелью безуспешно защищаемого ей государства. С февраля по октябрь 1917 года тёмные, безграмотные, одуревшие и отупевшие от хамства и насилия столь же тёмного и озверелого российского офицерства мужики, набранные рекрутчиной из нищих русских деревень, стремительно теряли в пучине кризиса остатки человеческих мыслей и чувств, превращаясь в жаждущих крови животных.

Бойня 1917 года – особая страница в истории Русской армии. Какое количество офицеров было поднято их же солдатами на штыки, утоплено в сортирах, брошено под колёса вагонов, изрезано ножами, расстреляно в глухих подворотнях, замучено до смерти, разорвано на куски – того сейчас не знает уже никто.

А сколько в то время «солдатушками – браво ребятушками» было разгромлено винных складов, продовольственных амбаров, военных складов, да и просто домов мирных обывателей… Подумать то страшно!

У Артёма Весёлого в романе «Россия, кровью умытая» есть замечательное и документально-точное (не иначе, как автор с натуры списывал) описание разгрома солдатами винного склада. Есть, к примеру, сцена, в которой солдат, склонившись над цистерной со спиртом, видит на дне её труп утонувшего сослуживца… никого это не смущает, грабёж идёт своим чередом… причём спирт откачивают и из этой цистерны тоже.

А сколько было продано и пропито оружия (хватило ведь потом на всю Гражданскую войну) !

Впрочем, понятно, что в те погромные годы никто никакой статистики не вёл, да и не до статистики было… Выжить бы самому.

Но если бы посчитать (при наличии хотя бы приблизительных статистических данных), какой ущерб России нанесла армия кайзера и какой ущерб России нанесла её же собственная армия – то весьма вероятно, что ущерб от действий русских солдат значительно превысит даже самые смелые мечты и фантазии германского Генштаба (ведь именно русское дезертирство и массовый бандитизм в годы Первой мировой войны спасли Германию от окончательного разгрома.

(Кстати, почему в Германии до сих пор нет памятника русскому солдату – дезертиру? Могли бы и поставить, причём с трогательной надписью : «Русскому дураку – от благодарной Европы»).

Германская армия в годы Первой мировой войны практически и не вела боевых действий собственно на территории России, ограничившись западной частью Белоруссии и частью Украины. Так что саму Россию разгромила и оккупировала… русская же армия. Армия дезертиров и бандитов.

Кажется, история России идёт не по спирали. По кругу. Мы смотрим сводки новостей. Потом перелистываем страницы исторических романов. Разницы нет. Всё это было уже когда-то. И повторяется вновь.

Российская армия, успевшая уже привыкнуть за годы своих неправедных, преступных войн на Кавказе к массовым грабежам, избравшая террор и откровенный бандитизм своим главным оружием в борьбе с мирным населением оккупированного ей Кавказа, превратилась, в конце концов, в самую большую бандитскую группировку России (это если, конечно, не считать милиции, которая, уступая армии численно, значительно превосходит её по уровню коррумпированности…, впрочем, милицейский бандитизм, в отличие от необузданного армейского, отлично может контролироваться финансовыми рычагами).

Естественно, что банда эта (как и любая другая) озабочена не защитой государства, а исключительно своей собственной безопасностью (и, само собой, укреплением собственного благосостояния).


Стремительно нарастающие потери российской армии в Чечне и крайняя неэффективность (если не сказать – бестолковость) её действий свидетельствуют о полной потере боеспособности.

Вот свидетельства самих российских солдат и официальных источников в Министерстве обороны РФ:

«Мы постоянно докладываем об активизации боевиков на Ханкалу, но в ответ слышим - не раздувайте проблему, справляйтесь своими силами. Но боевиков здесь очень много, по нашим данным от 4,5 до 5 тысяч стволов и справиться сами мы явно не сможем. Если бы они хотели, то Ведено бы взяли за одну ночь. А началось все после этого долбаного референдума. А сейчас еще и выборы грозят, значит надо ждать новых осложнений».

«Крупный диверсионно-террористический акт совершен в Веденском районе Чечни, погибли пять военнослужащих и пятеро ранены. На дороге между населенными пунктами Махкеты и Киров-Юрт боевики подорвали на фугасе бронетранспортер и автомашину »Урал« с военнослужащими. Взрыв сопровождался интенсивным обстрелом из автоматического оружия. В результате инцидента погибли пятеро военнослужащих, в том числе трое офицеров. Ранения различной степени тяжести получили пятеро военнослужащих, включая троих офицеров. Среди погибших двое являются представителями внутренних войск».


«Группа вертолетов в составе двух Ми-8 и двух Ми-24 выполняла боевую задачу по высадке поисково-штурмовой группы. В 20:16 мск вертолеты Ми-8 высадили десант. Три минуты спустя ведущий группы прикрытия доложил об обстреле из стрелкового оружия, которому подверглись вертолеты Ми-8, и о загорании одного из них. Загоревшийся вертолет взорвался на высоте десять метров над землей и упал в семи километрах от чеченского села Дышне-Ведено. В результате погиб командир экипажа подполковник Тюриков, второй пилот майор Орлов и борттехник капитан Подсевич получили ожоги и травмы различной степени тяжести».

И так далее. И тому подобное. Еще раз – это лишь мизерная часть официальных сводок из Чечни… В неофициальных разговорах с журналистами российские генералы признают, что Чечня, конечно, под контролем… Под контролем чеченских бойцов.

С наступлением темноты ни один, даже сильно нетрезвый российский солдат не рискнёт сделать шаг за пределы блок-поста, на котором отсиживается… вернее, высиживает срок службы.

В конце концов, русским солдатам не до войны. У них масса других дел – обыски, грабежи, воровство спирта, вечерний мордобой с сослуживцами с последующим совместным исполнением непристойных частушек, расстрел жилых кварталов, ночная езда на БТРах вокруг своей базы (далеко, конечно, не отъезжают, там ведь напасть могут – этак и воевать придётся)…

Массовая российская армия – чудовищная мясорубка, перемалывающая души восемнадцатилетних парней и превращающая их в убийц, насильников, грабителей, мародёров, а потом – в дезертиров, погромщиков, хворост для большой гражданской войны. Русская армия в очередной раз ведёт войну против своего народа. И война эта разгорается день ото дня.

По нашим улицам ходят «братки» с тупыми, пустыми глазами, похожими скорее на глазницы истлевшего черепа. В глазах этих – холодная, непроглядная тьма. Это бывшие люди. Они вернулись оттуда… Откуда людьми уже не возвращаются.


Они привыкли убивать. Они знают, что это легко и приятно. Что за это не наказывают – поощряют. Они знают, что наглость и оружие позволяют безнаказанно грабить, насиловать, убивать. Они знают, что одиночка может быть преступником, но банда (особенно большая) – никогда. Потому что большая банда не соблюдает законы, она их диктует.

А очень большая банда сама становится государством и определяет, что теперь преступно, а что – вполне в рамках закона.

Они звереют, встретив сопротивление. Их бесит сама мысль о том, что кто-то может не подчиниться их преступной воле. Они готовы к погромам. Они готовы перенести войну на всю территорию России. Потому что люди, чьи души убиты этой преступной армией - сами уже не могут существовать вне убийств. Смерть – единственная стихия для призрачного их существования.

Подумайте, что несут они всем, всем живущим в России. Готовы ли вы встретиться с ними лицом к лицу? Готовы ли к тому командиры, пославшие их когда-то на бойню?

… А помнит ли министр обороны Иванов судьбу командующего Северо-Западным фронтом русской армии в годы Первой мировой войны генерала Рузского? А судьбу главнокомандующего этой же армии Николая Александровича Романова? Помнит ли, кто именно их предал и убил? Пули и штыки кайзера до них не добрались. Им хватило и русских пуль…


Александр Уваров, Россия.

Специально для «Кавказ-Центра»