Заговор обреченных

1 сентября 2003 в 00:07
Заговор обреченных

Мы живём в стране, заражённой лубянской бациллой. Инфильтрация сотрудников органов государственной безопасности во властные структуры достигла угрожающих масштабов. Благодушно настроенные политические обозреватели утверждают, что по большей части эти сотрудники – «бывшие», но ведь сам Путин когда-то сказал, что «чекист бывшим не бывает».

 

Следовательно, речь идёт о людях, которые продолжают действовать в качестве сотрудником органов госбезопасности (впрочем, госбезопасности ли ?.. ведь Лубянка давно уже ориентирована исключительно на поддержание безопасности самой себя), поддерживают самые активные и близкие контакты с силовыми структурами, и, самое главное, являются носителями (а то и активными распространителями) специфической «силовой» идеологии, являющейся порождением антидемократического, тоталитарного и весьма ограниченного менталитета, свойственного подавляющему большинству выходцев с Лубянки.

 

По сути дела речь идёт уже не только и не столько о резком и значительном укреплении власти одного политического клана (связанного с действующим президентом и общностью карьерных судеб, и общностью политических интересов, и даже определённой общностью компромата), сколько о фактической монополизации власти (пресловутой путинской «вертикали») влиятельной группой выходцев с Лубянки.

 

Чтобы не быть голословным и дать читателю хотя бы отдалённое представление о масштабах этого явления, считаю необходимым (несмотря на объёмность цитаты) привести список чекистов, осевших в российских властных структурах (подчёркиваю, речь идёт только о сотрудниках формально распрощавшихся с «конторой».., но на деле, конечно, верных завету Путина «не быть бывшими»).

 

Список этот, опубликованный в «Новой газете» в самое ближайшее время будет пополняться и расширяться (лубянский конвейер исправно штампует всё новых и новых чиновников с горячим сердцем, холодной головой и очень, очень чистыми руками).

 

ПУТИН Владимир — президент Российской Федерации. Подполковник КГБ.

 

АДМИНИСТРАЦИЯ, СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ

 

ИВАНОВ Виктор, заместитель руководителя администрации президента по кадрам. В 1999—2000 гг. — заместитель директора ФСБ.

СЕЧИН Игорь, заместитель руководителя администрации президента РФ. В советское время работал в Мозамбике под крышей «Техноэкспорта» (официально — переводчиком с португальского).

ОСИПОВ Владимир, начальник Управления кадров президента РФ. Бывший сотрудник Центрального аппарата КГБ СССР.

ПОРШНЕВ Игорь, начальник информационного Управления президента РФ. Работал на иновещании Гостелерадио СССР, затем под журналистским прикрытием в Индии.

СОЛТАГАНОВ Вячеслав, заместитель секретаря Совета безопасности РФ. Выходец из погранвойск КГБ СССР.

 

ГЛАВЫ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ

 

ЗЯЗИКОВ Мурат, президент Республики Ингушетия. С января 1996-го по январь 2002 года — заместитель начальника УФСБ по Астраханской области.

КУЛАКОВ Владимир, глава администрации Воронежской области. Начальник УФСБ по Воронежской области.

МАСЛОВ Виктор, глава администрации Смоленской области. Начальник УФСБ по Смоленской области.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО, МИНИСТЕРСТВА, ВЕДОМСТВА

 

ИВАНОВ Сергей, министр обороны РФ. В советское время работал в ПГУ КГБ.

ЧЕРНЕНКО Андрей, замминистра внутренних дел — начальник миграционной службы. Бывший начальник ЦОС Министерства безопасности России.

ТРУБНИКОВ Вячеслав, замминистра иностранных дел. Бывший начальник отдела Южной Азии ПГУ КГБ СССР.

САФОНОВ Анатолий, замминистра иностранных дел. Бывший начальник Управления КГБ по Красноярскому краю.

ДЕМИН Юрий, первый заместитель министра юстиции. Бывший старший уполномоченный Октябрьского районного отдела УКГБ по Москве и Московской области.

ЕЛИЗАРОВ Александр, замминистра юстиции. Бывший сотрудник КГБ СССР.

СИДОРЕНКО Евгений, замминистра юстиции (заведует регистрацией партий и общественных организаций). Бывший сотрудник КГБ СССР.

КОТЕЛЬНИКОВ Анатолий, замминистра атомной промышленности РФ. Бывший начальник УФСБ по Ярославской области.

КОЗЛОВ Владимир, замминистра по делам печати, телерадиовещания и СМИ. Бывший сотрудник ПГУ КГБ СССР.

МОШКОВ Геннадий, заместитель министра транспорта. Бывший начальник Управления ФСБ по Калининградской области (1999).

НЕГОДОВ Николай, заместитель министра транспорта. Бывший первый заместитель начальника Управления ФСБ по СПб и Ленинградской области.

СТРЖАЛКОВСКИЙ Владимир, замминистра экономического развития. Бывший сотрудник КГБ СССР.

МАКАРОВ Владимир, первый зампредседателя Государственного таможенного комитета (ГТК). Бывший замначальника Управления кадров КГБ СССР.

ЛОБЗЕНКО Леонид, первый зампредседателя ГТК. Бывший сотрудник ПГУ.

МЕЖАКОВ Игорь, заместитель председателя ГТК. Бывший замдиректора ФСБ.

ВЕРЕВКИН-РОХАЛЬСКИЙ Сергей, первый замминистра по налогам и сборам. Бывший начальник УФСБ по Сахалинской области.

ЦЫБУЛЕВСКИЙ Анатолий, заместитель директора Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП). Бывший начальник Управления ФСБ РФ.

ЛАЗОВСКИЙ Владимир, заместитель директора ФСНП. Бывший заместитель начальника Ростовского городского отдела Управления КГБ по Ростовской области.

СЕДОВ Алексей, заместитель директора ФСНП. Бывший старший оперуполномоченный УФСБ по Ленинграду и Ленинградской области.

СЕНИН Владимир, заместитель директора ФСНП. Бывший сотрудник КГБ СССР.

ГРИГОРЬЕВ Александр, гендиректор Российского агентства по госрезервам. Бывший первый заместитель начальника Управления ФСБ по СПб и Ленинградской области.

СПИРИДОНОВ Александр, зампредседателя Комитета по финансовому мониторингу. Бывший сотрудник КГБ СССР.

 

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ

 

БЫКОВ Валерий, представитель администрации Камчатской области. Бывший оперуполномоченный особого отдела КГБ Черноморского флота.

ВОЛКОВ Юрий, представитель администрации Ненецкого автономного округа. Служил в КГБ.

ГОЛУБЕВ Валерий, представитель Законодательного собрания Ленинградской области. Работал с 1980 г. во внешней разведке, уволился в запас в звании подполковника.

КОСАРЕВ Николай, представитель Тамбовской областной Думы. Бывший сотрудник КГБ СССР.

МАРГЕЛОВ Михаил, представитель администрации Псковской области. Бывший преподаватель арабского языка в Высшей школе КГБ СССР.

МЕЛЬНИКОВ Владимир, представитель администрации Читинской области. Бывший сотрудник УКГБ по Читинской области.

УДУМБАРА Чандыр, представитель Верховного хурала Республики Тыва. С 1993-го по 2001 г. — начальник УФСБ Республики Тыва.

МОРОЗОВ Игорь, представитель Рязанской областной Думы. Служил в Первом главном управлении КГБ СССР и Службе внешней разведки РФ.

ПАНТЕЛЕЕВ Олег, представитель администрации Курганской области. Окончил Краснознаменный институт КГБ СССР им. Ю.В. Андропова.

 

По данным журнала «Spiegel» 77 % властной номенклатуры в России уже являются представителями органов госбезопасности.

 

Политическая элита ельцинской поры (бывшие диссиденты, преподаватели ВУЗов, экономисты, политологи) технично убрана из власти, оттёрта на обочину политической жизни, лишена всех рычагов влияния  на власть и представители её являются уже по сути политическими изгоями современной России.

 

«Равноудалённость» олигархов сменилась охотой на них. Сидит в тюрьме Платон Лебедев, мечется зажатый спецслужбами Ходорковский, отчаянно борется за свою свободу Гусинский… У кого повернётся язык назвать этих людей «элитой»? Элита в арестантской робе?

 

Об этом ли они мечтали, наивно пытаясь «договориться с властью»? Или они забыли, к чему ведут попытки договориться со следователем в лубянском подвале?

 

Большевики из «ленинской гвардии» тоже пытались договориться со сталинскими палачами (жизнь в обмен на показания). На сталинских судебных процессах каялись и давали нужные суду показания все. Все до единого. Всех же и расстреляли.

 

Быть может, олигархи и купят себе немного жизни. Если станут кошельками путинского клана. А потом? Всё по сценарию: разоблачение, покаяние, суд…

 

Как представляли мы себе заговор с целью захвата власти? Как представляли государственный переворот? Танки на улицах, патрули на площадях, левитановская сталь в голосе дикторов, «Лебединое озеро» и немые заставки на телеэкранах…

 

Ах, что вы, дамы и господа! Всё гораздо проще. Самый опасный и эффективный переворот – ползучий. Без стрельбы, крови и с минимальным количеством шума. По крайней мере, в Москве.

 

В романе К.С. Люиса «Письма Баламута» главный герой, старый, опытный в деле искушения бес писал своему ученику, юному бесёнку, что только та дорога надёжно ведёт в ад, на которой нет слишком резких спусков. Дорога в ад должна быть плавной… Похоже, выходцы с Лубянки хорошо усвоили бесовскую философию. И весьма близки к успеху… Но!

 

Но, граждане чекисты, а для чего вам, собственно власть? Неужели ваши корытца малы вам по размеру? Внутри вас – пустота. У вас нет идеологии. Хоть какой-нибудь. Любой. Пусть сырой, глупой, непродуманной, тупой, преступной – ну хоть какой-нибудь. У вас нет никакой политической и экономической программы. Никаких планов преобразования страны (пусть даже по методу Сталина-Лысенко  - выведением новой породы «Хомо советикусов»).

 

У вас нет ничего. Ничего, кроме жажды наживы и желания «иметь всё и сразу». Но это не тянет на идеологию даже по масштабам приюта для умственно-отсталых подростков.

 

Ваше знамя – «развитой путинизм», то есть многолетнее топтание на месте, бесконечные переделы власти и финансовых потоков, бездарные PR-кампании и не менее бездарные войны на Кавказе… Пустота и кровь, кровь и пустота.

 

Любой ваш заговор, даже самый успешный и эффективный, это заговор обречённых. В исторической перспективе вы обречены на поражение. Вы переселились в Кремль. Но души ваши так и остались в лубянских подвалах. А из этих подвалов, как известно, не выходят…

Александр Уваров, «Кавказ-Центр»