Убийства, похищения и бомбардировки Чечни

1 сентября 2003 в 16:02

Пресс-служба ЧКНС сообщает, что поздно ночью 23 августа 2003 года  в селе Подгорное (Надтеречный район) российские оккупанты в масках, которые приехали в село на автомашине УАЗ-«таблетка» без номеров, захватили и увезли в неизвестном направлении двух молодых людей. Это 25-летний Адлан Эльмурзаев, и еще один молодой человек, фамилия которого уточняется.

 

Днем оба они были найдены убитыми в окрестностях селения Мекен-Юрт. По словам очевидцев, оба молодых парня были добиты контрольными выстрелами в голову. К какому из подразделений принадлежали российские оккупанты, совершившие это убийство, не установлено. По словам родственников Эльмурзаева, он не имел никакого отношения к боевым действиям в республике. Что послужило поводом для его убийства им не известно.

 

Ночью на 27 августа 2003 года в Заводском районе Джохара российскими оккупантами был похищен местный житель. Фамилия похищенного человека уточняется. По утверждениям соседей похищенного, уходя, российские оккупанты унесли из этого дома все наличные деньги    около 60 тысяч рублей, и все более-менее ценные вещи.

Днем 27 августа 2003 года жители Заводского района перекрыли дорогу, ведущую к центру Джохара, и потребовали от оккупационной администрации найти и освободить похищенного.

 

Сообщается, что в последние несколько дней авиация и артиллерия российской армии вновь нанесла массированные удары по окраинам населенных пунктов в ряде горных и  предгорных районов Чечни. 

 

По информации полученной от местных жителей, артобстрелам и авиабомбардировкам подвергаются окрестности сел, ущелья и лесные массивы в Курчалоевском, Веденском, Шатойском и Ачхой-Мартановском районах Чечни. Данных о жертвах местного населения на сегодняшний день не поступало.