Чеченских беженцев грабят и избивают в Словакии

1 сентября 2003 в 15:21

Агентство Чеченпресс публикует письмо чеченских беженцев, находящихся в Словакии. Магомед и Маримат Дашаевы сообщают о жестокостях и издевательствах словацких полицейских и администрации лагеря «Адамово» (г. Адамов-Двор) по отношению к чеченским беженцам.

 

«По приезду в лагерь «Адамово» полицейские отобрали у нас все деньги и дали нам взамен какие-то чеки, отпечатанные на ксероксе. На наше требование вернуть деньги, полицейские заявили, что деньги изъяты в качестве штрафа «за нелегальное проникновение на территорию Словакии».

 

Нас водворили в тесную комнатушку, в которой уже проживало несколько чеченских беженцев. Они рассказали, что у них также отобрали все деньги и выдали взамен те же чеки, что и нам. Но на эти чеки ничего нельзя купить, никто не знает, что это за бумажки.

 

Несколько чеченских парней отказались отдавать деньги за эти «чеки», после чего их арестовали и увезли в город Адамов-Двор. Там чеченцев заковали в наручники и полицейские подвергли их жестокому избиению. При этом они задавали парням издевательские вопросы наподобие того, как у чеченцев «проходит первая брачная ночь» и т.д.

 

Чтобы вырваться из этого концлагеря «Адамово», нам с матерью пришлось продать одной местной женщине серьги матери и мою золотую цепочку. Эти деньги мы использовали на дорогу, а когда мы покидали «Адамово», полицейские, как я уже раньше писал, чуть не застрелили нас.

 

Если вас интересуют эти вопросы, я собрал сведения о том, как принимают чеченских беженцев в Венгрии, германии, Швейцарии, Швеции и других европейских странах».