«Кавказ-Центр» – чеченское «Радио «Свобода»

31 августа 2003 в 15:25
«Кавказ-Центр» – чеченское «Радио «Свобода»
Материалы этого сайта с интересом читают и в Чечне, и в России, и во всем мире! Одни (либеральные и просто разумные…) - одобряя и восхищаясь, другие (фашиствующие и просто тупые…) – ненавидя и скрипя зубами от злости…, но все равно читают!

Да, сайт, как когда-то радио «Свобода», рассчитан, что уж греха таить, прежде всего на россиян (по крайней мере – русскоязычная версия).

Передачи того знаменитого радио пробудили в нас ростки демократии и либерализма.

У сайта не менее благородные задачи…. Для начала – пробудить у нас совесть… (Чтобы нам, наконец, стало стыдно за творимое от нашего имени в Чечне…). Затем, …если получится, – заронить, хотя бы только в лучших из нас, семена антиимперскости, столь необходимой россиянам для …самосохранения! Хотя они-то пока пребывают в уверенности, прямо противоположной – что только империя и может сохранить их «как вид». Они ошибочно (или по наивности) ставят знак равенства между понятиями «Россия» и «россияне»! И не хотят взять в толк, что с исчезновением имперской России, россияне не только никуда не денутся, но и получат новый стимул к развитию и процветанию, в отдельных, независимых государствах!…

…Вполне резонно задаться вопросом: почему стало возможным закрытие сайта? Предполагаю, что по той же самой причине, что и закрытие НТВ (киселевского), ТВ-6 и ТВС!

Сегодня в России больше всего не демократов (в том числе – либералов) и даже… не тех, кого именуют красно-коричневыми…. Хотя рост последних налицо, если судить по большинству высказываний (имперских или фашистских – по сути) на всех интернетовских «Форумах», в том числе и на …демократических!…

Сегодня – больше всего равнодушных! А для них главное, чтобы во время показали «Земля любви», «Большая стирка», «Бандитский Петербург» и прочее в этом роде…. Все остальное – им до фени!…Свобода слова, судьба независимых телеканалов, газет… и все прочее….

Впрочем, было бы наивно надеяться, что большинство населения в России (да и где-либо…) станет либералами….

Во всех странах ситуацию определяет … «активное меньшинство»…. Но беда нашей страны в том, что у нее (в отличие от других) даже это «меньшинство» равнодушно к свободе слова, правам человека и прочим «либеральным ценностям»!..

У нас несравнимо более популярны … «евразийские ценности» (читай – имперские!). Вот данные социологического исследования ВЦИОМ: «Идея особого пути России … наиболее привлекательна для людей с объективно более высоким статусом: предпринимателей (86% от группы), менеджеров (86%), специалистов (81%), людей с высоким уровнем доходов (81%)…. Сторонников евразийской геополитической концепции чаще можно найти в больших и средних городах России (77%) и в наиболее активных социальных слоях (79% от тех, кто уверен, что будет принимать участие в предстоящих выборах в Государственную Думу России)».

Вот таково у нас «активное меньшинство»! Потому и нет до сих пор «гражданского общества», которое не позволило бы властям так нагло закрывать телеканалы, сайты, газеты и т. п.

В условиях отсутствия «гражданского общества», в России – вся надежда на горстку интеллектуалов, еще не подмятых властью и не «охваченных», в отличие от многих их коллег, правящей партией « Единая Россия»….

Это Е. Боннер, В. Буковский, С. Ковалев, В. Шендерович и действительно горстка других …, не столь знаменитых, но тоже смеющих иметь собственное мнение!

Современная властная элита, кроме всего прочего еще и тупая! В точности, как и ее предшественница из имперской России до 1917 года. Которую блестяще описали Салтыков-Щедрин, Гоголь и некоторые другие классики. Не будь она таковой, она поняла бы, что закрытием сайтов, газет, телеканалов…, она лишь дискредитирует себя в глазах мировой общественности. Демонстрирует… свою трусость и… слабость!

Впрочем, подозреваю, что у закрытия «Кавказ-Центра», в отличие от НТВ – ТВ6 – ТВС, есть и еще одна причина…. Я предполагаю, что Литва сделала это не столько под давлением России, сколько… с молчаливого согласия США! Которые искренне поверили в то, что Россия в Чечне … «борется с международным терроризмом». А упомянутый сайт… «мешал этой борьбе»….

Я очень уважаю Америку и ее президента! Я глубоко скорбел 11 сентября 2001 года! И искренне радовался победам США над диктаторскими режимами в Югославии, Афганистане и, наконец, в Ираке! (Думаю, не многие россияне, подобно мне – направили Д. Бушу поздравление в связи с успешным свержением режима С. Хусейна!).

Но сегодня – я недоумеваю…. Почему лидеры главной демократической страны мира и даже ее журналисты – не верят лучшим представителям творческой элиты и демократической общественности, протестующим против войны в Чечне!… Не верят – В. Шендеровичу, П. Вайлю, Г. Каспарову, И. Чуриковой, Л. Улицкой, П. Тодоровскому, С. Юрскому!… Не верят – известным правозащитникам и диссидентам: Е. Боннер, В. Буковскому, С. Ковалеву!… Но …свято верят – завравшемуся и …зарвавшемуся имперскому режиму России! Ведущему под маской «борьбы с международным терроризмом» войну против маленькой, но гордой Ичкерии!

Или вы, уважаемые господа, не видите в имперскости России ничего страшного?… Не подозреваете о том, что демократия и империя – две вещи не совместные?…


Валерий Лебедев,
ИА «DAYMOHK»

www.daymohk.info