По факту… возбуждено уголовное дело!

18 августа 2003 в 00:30
По факту… возбуждено уголовное дело!

Принято считать, что на войне главные события разворачиваются  на поле битвы, во время боевых столкновений. Так-то оно так.  Но сегодня любая война это, прежде всего борьба СЛОВ - информационная война. Для  ЛЖИВОЙ СТОРОНЫ любое событие всего лишь гвоздь, на которую она вешает свою картину.  Лживая и порочная СИСТЕМА старается  убедить в своей «правоте», имитировать свое моральное преимущество и создать иллюзию, что она контролирует ситуацию. У стороны, ведущей справедливую войну, задача на первый взгляд проще -  донеси миру то, что есть, и все. Но у ЛЖИ громадные возможности как блокировать правду, так и искажать факты. Вы не найдете сегодня ни чайника, ни утюга, который не просвистит вам кремлевскую версию событий по тем или иным событиям.

 

И все же задача у российской пропаганды не из легких. Надо как-то объяснить, почему до зубов вооруженная 150-тысячная армия, четыре года буксует против 1,5-2 тысяч «боевиков»,  на территории менее 17 тыс. кв. км. Кремлевская контора думает, что нашла  удобоваримую «лапшу», которая рассчитана не столько на русского алкоголика (тому это до фонаря) сколько на  европейское и мировое общественное мнение. Видите ли, 2 тысячи «боевиков», это «видимая часть айсберга». Российская армия занимается не геноцидом народа, а ведет тяжелейшую борьбу против «международного терроризма», «спасая, по ходу дела и европейскую цивилизацию».

 

Одновременно весь этот уголовный сброд, составляющий российскую оккупационную группировку, надо представить как мужественных борцов за «справедливость», «неделимость», и прочий «прогресс», а их зверства, не укладывающиеся в человеческом сознании, надо как можно лучше скрыть. Но на этом пропагандистские задачи не исчерпываются. Ложь это некачественный материал, постоянно где-нибудь рвется и надо латать очередную дыру лживого панно. К примеру, приходится  учитывать  особенность человеческого восприятия. Когда люди слышат, что 2 человека  сопротивляются агрессии 150, непроизвольно возникает симпатия  к этим двум, а не к ста пятидесяти; даже если этих двоих рисуют «бандитами и террористами», а сто пятьдесят идут под маркой «отважных борцов» за «территориальную целостность». Поэтому, чтобы очернить чеченских моджахедов, российские СМИ сажи не жалеют. На что только не идут российские оккупанты, чтобы обыватель поверил в портрет «злых террористов», которым все равно кого подрывать - хоть оккупантов, хоть мирное население.

 

Для поддержания этой пропагандистской тюльки фээсбэшники  закладывают фугасы в людных местах: возле базаров, на детских площадках, у мечетей. Население Ичкерии, наученное горьким опытом, постоянно настороже и сразу бьют тревогу. После настойчивых сигналов населения работничкам ФСБ приходится обезвреживать собственный фугас и выдавать в эфир байку о «предотвращении очередного теракта». В Ингушетии нет такой настороженности. На второй день после «демократического избрания» Зязикова, недалеко от средней школы, в центре Назрани, бдительная милиция обнаружила  белый «Жигули» с «чеченскими номерами», набитый взрывчаткой. По телевидению шли целевые комментарии и интервью разных «очевидцев», но чаще микрофон тыкали под нос ингушских милиционеров. Те в свою очередь малоубедительно  «охали» и «ахали» и будничным милицейским тоном  рисовали апокалипсический сценарий  возможного взрыва и чудесного спасения школьников.  Напрямую никого не обвиняли, но намеки и указки были настолько прозрачны, что предполагаемого «заказчика» могли вычислить и обитатели психинтерната. С чего это вдруг, чеченские моджахеды  воспылали бармалеевской ненавистью к ингушским детям, было трудно понять. Но не трудно было понять другое – гебешный генерал Зязиков, в лучших традициях своего цеха, с первого же дня начал отрабатывать  «президентство».   

 

Вообще история российского пропагандистского словоблудия имеет богатейший опыт. Особенно изощренных высот добивалась в свое время советская пропаганда. Знали сволочи, как воздействовать на массовое сознание, знали, как обломать личность. Как-то мне попала в руки любопытная брошюрка  «Инструкция по ведению допроса для сотрудников НКВД», кажется за 1928 г. Это была мастерски изложенная  практическая психология, не обремененная шизофреническими теориями. Ей подошло бы название  «психологическая акупунктура», настолько четко и конкретно были прописаны все пункты. Те законы, что западные социологи и психологи открывали  в тяжелых научных поисках,  для районного сотрудника НКВД, были само собой разумеющейся аксиомой.

 

Теперь не то. Разваливается в этом смердящем государстве не только ЖКХ. И не следует ожидать, что на фоне всеобщего упадка, будет процветать былая хитромудрость российской пропаганды. Ее незамысловатость очевидна. И специалисты Ястржембский, Манилов, Шабалкин гонят такую примитивную пургу не от хорошей жизни.  Нет продуманного плана вранья и четких инструкций, как это бывало раньше. Два министра Патрушев и Грызлов перед телекамерой передают «эстафету контр террористической операции» и при этом каждый несет чушь диаметрально не совпадающего характера. Что тогда требовать от Шабалкина? За событиями трудно поспевать, приходится сочинять на ходу. Поэтому и вранье корявое. Да и крайне низкий авторитет  власти не способствует доверию официальной пропаганде. Немудрено - на смену политическим паханам, пришел целый выводок политических сусликов.

 

Среди российской публики не было однозначного отношения к официальной пропаганде. Во всех слоях общества находились критически настроенные к власти люди, но подавляющее  большинство верило в любое официальное сотрясение воздуха. В этом отношении чеченцы стояли особняком. 

 

У чеченцев не было в истории даже короткого отрезка времени, чтобы они доверяли хоть одному слову кремлевских болтунов. Даже, так называемые пророссийские чеченцы не верили кремлевским сказкам. А их стремление  выслужиться перед властью, было обусловлено рабским характером, природным  авантюризмом и приземленными целями. На собраниях люди больше отмалчивались. Обычно несколько активистов-стукачей цокали языками, кивали головами или подавали еще какие-нибудь невербальные знаки, которые должны были означать одобрение, как заезжему оратору, так и «генеральной линии» партии.  

 

Один из моих родственников, пожилой горец, рассказывал как-то. Вначале войны в 41-м году его вместе с другими работоспособными мужчинами из горных селений призвали в так называемую труд армию. В перерывах между рытьем окопов к ним приходил какой-то толстый политработник и разъяснял ситуацию на фронтах. Толмач, молодой выпускник рабфака, старался, дословно перевести  совдеповские обороты. Политработник торжественно голосом (подражая Левитану) изрекал: «Наши войска… после ожесточенных боев… оставили город Могилев…». Не успел толмач перевести, как одного из слушателей взорвало: «Это Сталин-то оставил?.. Сталин,…. который до сих пор даже яйцо под курицей не оставлял, оставил целый город германцу?  Да врешь ты! Скажи, германец отнял город!.. Просто отнял!».  

 

Политработник вопросительно посмотрел на толмача. Тот, на ходу соображая как правдоподобней соединить, не нуждающуюся в переводе эмоциональность и уже названное имя джина, перевел: «Говорит мол,… зря отдали город. Но ничего, говорит,… под мудрым руководством товарища Сталина отберем вновь…».

 

Завершилось как в хорошей сказке. Партработник остался доволен политической грамотностью колхозного крестьянства, а колхозник из Дарго проклинал свою вспыльчивость и был рад, что толмач спас его от путешествия по сибирским лагерям. 

 

Остановимся подробней на освещении российскими СМИ  взрыва военного госпиталя в Моздоке. Здесь можно обнаружить весь набор лжи, дезинформации, подтасовок, замалчивания, который практикует кремлевская пропаганда. И все это делается  в грубой и неубедительной форме. Сейчас российская пропаганда кажется карикатурной, потому что вся страна карикатурная. А вообще-то, примитивная ложь российской пропаганды имеет историческую преемственность.

 

Вот как писал, к примеру, один из русских офицеров 160 лет назад вышестоящему начальству: «На наш арьергард напало скопище разбойников. Наш отряд смело вступил  в бой с неприятелем. Потеряв множество убитыми и раненными, чеченские хищники были рассеяны и бежали в горы. Наши потери незначительные – корнет Н… подвернул ногу, под есаулом пала лошадь».

 

Замените несколько слов, особенно «разбойников» на «бандформирования» и любой скажет вам, что донесение писал полковник Шабалкин.     

 

Вначале сообщили, что взорвали госпиталь, и что он был рассчитан на 300 коек. Затем дикторы стали убеждать, что койки были сокращены до двухсот, да и те были не заполнены. Что касается палаток во дворе госпиталя, то это так,… для больных, желающих подышать свежим воздухом. Но воздух пронизан вопросом - сколько человек погибло? Долго затягивать с цифрами нельзя. Первую картинку с места взрыва показывают глубокой ночью. По-прежнему идет виртуальная перепланировка госпитальных коек, теперь под его крышей вмещаются  около 100 человек больных и 50 мед персонала.  На двух раненных - один медик (?). Нет, это слишком… пенсионеры не поверят!

 

Наконец выдают сухой остаток фээсбэшной алхимии - в здании было 119 человек: 99 больных и 20 мед персонала. Цифра «119» укладывается  в официально разрешенный потолок потерь «118-128». Даже если несколько крылатых ракет, заблудившись, упадут на переполненный стадион «Лужники», российскому избирателю переживать не надо – больше «128» жертв не будет.  Дальнейшая калькуляция напоминает головоломку-прикол на еврейском капустнике   -  27 погибло, 64 пострадавших и еще 82 переведены в другие учреждения. Как хотите, так и понимайте! Главное, в обывательском мозгу фиксируется цифра «27» погибших. Дальнейший ход имиджмейкеров Путина предугадать несложно. В течение нескольких дней спасатели обнаружат еще десяток-другой погибших, но число не должно превышать пропагандистский лимит «70». 

 

Так и есть – цифра 50 погибших окончательно выведена для всей пишущей, говорящей, анализирующей братии. Одновременно по всем телеканалам идет рассказ о том, как погибла какая-то бабушка, в реанимационном отделении военного госпиталя. Об этом, плача перед камерой, рассказывает то ли внучка, то ли соседка бабушки. Весь следующий день телезрителям предлагают  цифровые ребусы потерь, периодически мелькают списки погибших, их воинские звания, но трагическая нота поддерживается в основном за счет рассказа о «бабушке и  внучке».

 

К концу дня у меня начали закрадываться сомнения. Уже казалось, что мой брат-шахид ошибся и направил  КАМАЗ не на укрытие убийц чеченских детей, зализывающих свои раны,… а на дом престарелых.

 

Но сомнения быстро исчезли, когда показали какого-то попа, который в сопровождении оператора подошел к развалинам и с ханжеской миной на лице произнес «ключевую» фразу-заготовку: «Нет! Это не дело рук человеческих!»…  Ах ты, блевотина фээсбешная! Теперь вас потянуло к сортировке «человеческих» и «нечеловеческих» дел?  Ну да ладно, пойдем дальше…

 

Общая картина будет недопонятой, если не выскажут своего слова высокие начальники. Здесь ничего нового нет, те же простенькие приемы политической психотерапии. Прежде всего, российскую публику успокаивают вступительной ритуальной фразой: «…о случившемся,  доложили лично президенту Путину!».

 

Так и представляешь картину –  телефон, Интернет и прочие удовольствия цивилизации исчезли, и для оперативной передачи информации остались только сигнальные вышки и гонцы. И мчится на коне через тамбовские леса служивый казак, чтоб доложить государю о том, как басурманы на Моздок напали. Это же надо,…  в каком глухом неведении пребывает «гарант сортирного мочения», пока «лично не доложат» ни о чем не ведает. 

 

Первым  из начальников, по традиционному сценарию появляется прокурор Фрединский, отвечающий за южный правоохранительный бизнес. Он должен произнести  второе ритуальное заклинание: «… возбуждено уголовное дело!». Произносит. Но затем, подозревая, что это уже никого не впечатляет, начинает грузить слушателей криминалистическими подвижками с «мешками селитры» и «тротиловым эквивалентом». И даже высказывает глубокомысленную версию, что это, скорее всего не «хулиганство», а очень смахивает на  «спланированный теракт»…

 

Время такое, уважаемый читатель, что обязательно надо привлекать внимание слушателей,… хотя бы идиотизмом. Телевизионный регламент Фрединского несколько затянули, а публике требуется новая информация. Не имея таковой, прокурор  решил ошарашить всех своей дедуктивной прозорливостью и назвал имя  «заказчика»… Оказывается это Шамиль Басаев!.. «Кто бы мог подумать, мистер Холмс?!».

 

Видя, что Фрединский выдыхается, на сцену приглашают «кадровое недоразумение вооруженных сил» - министра Иванова. Он кого-то ругает, кому-то выговаривает, в конце концов, приказал арестовать мелкого начальника армянской национальности…. Из его действий невозможно изобразить даже виртуальный толк. Ничего не запоминается,  кроме дополнительной армянской обиды….   Министр относится к той категории людей, которых никто серьезно не воспринимает,  кроме собственной жены.

 

Наконец в эфире «государево слово». У президента всея Русни нет прежнего «сортирного» энтузиазма. Неравномерная краснота на лице и сквозь зубные рекомендации «выковыривать» и «вытаскивать» выдают окостеневшую злобу. Здесь тоже нет ничего нового. Хотя нет, до своих фирменных рекомендаций, он что-то невнятно пробормотал о морали. Здесь трудно комментировать. Само существование этого человека является оскорблением для любой морали.

 

Если бы на этом завершилась дезинформационная косметика Моздокского взрыва, то возникло бы ощущение, что контора чего-то недоделала. Через десять дней после события показывают несколько раненых солдат, переведенных в другой госпиталь. Диктор уверяет, что до сих пор врачи (?) не разрешали брать у них интервью. На вид не слишком пострадали, видны только ссадины и порезы на лицах. У одного вроде перелом руки. Каждого просят вспомнить, как все произошло. Все опрошенные, четверо или пятеро, говорят одними и теми же словами: «… лежу себе,… слышу вдруг автоматную очередь,… потом  взрыв (хлопок)… дальше ничего не помню…».  Опрашиваемые говорят,  как будто читают одну записку, даже паузы делают в одних и тех же местах.

 

Здесь опять в Шабалкиной конторе перебор. Когда  уже пятый очевидец подряд клонирует речь предыдущих, дураку понятно, что никакой «автоматной очереди» не было. Просто контора «рожает героя». Выбор пал на  какого-то солдата с украинской фамилией, который охранял ворота. Быстро отретушировали биографию, где каждый эпизод, начиная с детского сада, был знаковым. Парень тянул на «героя» по всем признакам. Украинец, родился в Сибири, служил в Моздоке, хоронят в Харькове. Чуете, славянское единство? Напрасно арестованный армянин, думает, что очутись он во время взрыва не в Москве, а в госпитале, его бы записали в герои. Прошли времена советского интернационализма. Да и не примет сегодня российский электорат героя армянской национальности.

 

К сведению российских журналистов. Госпиталь в Моздоке, возможно, был рассчитан на 300 коек, но забит он был под завязку, в коридорах место не хватало. Во дворе находились палатки (а по данным «Известий» тридцать 40-ка местных палаток), разбитые в три ряда, где находилось еще около трехсот раненных.

 

А теперь вопрос. Что, если бы вы назвали действительное число жертв, российское общество возмутилось бы и потребовало объяснение от власти? Нет. Что, если вы на порядок занизили число жертв, то это поднимает авторитет власти? Нет. Но, если нет смысла лгать, то значит вы больны лживостью и лжете из-за порочной потребности.

 

К сведению населения.  Если людей травят газом, взрывают жилые дома, пассажирские автобусы, ставят фугасы возле базаров и школ, и расстреливают из танков женщин и детей, то знайте – это делается по приказу Путина, Патрушева, Буданова.  Если же вам сообщат, что взорваны «ни в чем не повинные вертолетчики», расстреляны мирные омоновцы или подбит вертолет со спецназом, который летал «собирать гербарий для детей» то знайте – это делается по приказу Басаева, Гелаева или Доку Умарова. 

 

К сведению отдела по связям с общественностью ФСБ. Героев невозможно высасывать из пальца. Героями не становятся за несколько секунд до смерти. Чтобы созреть до героической смерти нужно гораздо большее время. Время, чтобы осознать истину и духовно подготовится к любым жертвам ради нее. У вас сегодня невозможен героизм не потому что нет смелых и отчаянных людей, а потому что у вас нет веры, религии, морали. У вас нет хотя бы подобия той ложной идеологии, которой вы придерживались до недавнего времени. Ничего нет. Остаются только благополучие и амбиции кучки кремлевских авантюристов.  Но за эти «ценности» здравомыслящий на смерть не пойдет.

 

И еще. Не стоит вашей конторе эксплуатировать совсем  абсурдные теории, на подобии - «шахиды идут на смерть ради денег». Это глупо и низко даже для вашего цеха.

 

И последнее – люди дают кому-то имя «герой», исходя из своих представлений, пристрастий, нравственных ориентиров, при этом часто лукавя. Но истинных героев среди людей определит только Всевышний Создатель, когда мы все предстанем перед Ним  в день Страшного Суда. Уверяю вас этот ДЕНЬ не за горами. Как только смерть закроет ваши глаза, вы по настоящему ПРОЗРЕЕТЕ и поймете, как надо было жить на этой земле.    

 

Саад Минкаилов, Джохар.

Для «Кавказ-Центра»