Инспекция МАГАТЕ прибыла в Ирак

Несмотря на протесты США, группа инспекторов МАГАТЭ прибыла в Ирак. Как ожидается, миссия инспекторов продлится около 2 недель. В Ираке инспекторы, в частности, займутся предотвращением разграбления радиоактивных материалов из исследовательского центра "Тувайтха" к югу от Багдада.

Как полагают представители МАГАТЭ, похищенные радиоактивные материалы могут использоваться при изготовлении "грязной" атомной бомбы. В хранилищах центра ядерных исследований до войны находилось более 500 т природного урана, 1,8 т низкообогащенного урана, а также запасы цезия, кобальта и стронция.

США, оккупировавшие Ирак, потребовали от МАГАТЭ, чтобы инспекторы лишь определили число отсутствующих контейнеров с радиоактивными материалами в центре и проконтролировали сбор радиоактивных материалов из поврежденных контейнеров в новые.

Согласно требованиям США, в задачи инспекторов не будет входить измерение радиоактивного фона в местах рядом с центром. Кроме того, группе инспекторов будет запрещен доступ в основной комплекс "Тувайтха", и у них не будет доступа к 6 другим ядерным объектам в Ираке, на которых были отмечены случаи мародерства после войны.

США также ограничили состав миссии инспекторов до 7 человек. Ранее предполагалось, что инспекторы прибудут в Ирак, однако поездка была отложена из-за проблем, связанных с подготовкой необходимого оборудования и материалов.