Наблюдатели ООН вышли на связь

Захваченные в заложники в Кодорском ущелье Грузии наблюдатели ООН связались по радио и сообщили, что они целы и невредимы. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил на брифинге официальный представитель генерального секретаря ООН Фред Экхард.

 

По его словам, миссия ООН по наблюдению в Грузии "поддерживает контакт с грузинскими властями, которые несут главную ответственность за безопасность сотрудников ООН". Фред Экхард сообщил, что представитель президента Грузии вылетел в Кодорское ущелье, чтобы установить контакт с похитителями наблюдателей. ООН также поддерживает контакт с абхазскими властями и с командованием миротворческих сил СНГ.

 

Ранее РИА "Новости" со ссылкой на полпреда президента Грузии в ущелье Эмзара Квициани сообщило, что близ райцентра Ажара в лесу найден мобильный телефон переводчика военных наблюдателей Лаши Чикашуа.

 

Трое наблюдателей ООН и их переводчик были захвачены в четверг утром в Грузии. Двое из наблюдателей ООН являются гражданами Германии, один - Дании. Интересно, что ни один источник не сообщает национальную принадлежность захватчиков.