Мирным переговорам нет альтернативы

Мирным переговорам нет альтернативы

В четверг во второй половине дня после атаки женщины-смертницы, уничтожившей автобус с военными авиационной базы российских оккупационных войск в Моздоке, с заявлением по ситуации на Кавказе в связи с продолжающейся русско-чеченской войной выступил российский общенациональный комитет за «За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике».

В заявлении комитета в частности говорится -

«Недели после «референдума» в Чечне принесли не мир, а расширение боевых действий и, прежде всего, новые акции, совершенные «живыми бомбами». Уже говорят о «палестинизации» войны в Чечне - о перспективе многочисленных акций смертников…»

Далее в заявлении указывается, что и ранее были акции смертников. Но бесчеловечная тактика российских сил толкает новых людей, движимых отчаянием и местью, в ряды смертников.

«Жестокие «зачистки» и действия «эскадронов смерти» за три года создали многотысячную армию потенциальных мстителей – питательную среду для этих радикальных сил».

По мнению авторов заявления, очень скоро Москва не сможет найти партнера для диалога, даже если вдруг этого захочет. «Более того, даже при начале политических переговоров российской стороны с руководством чеченского сопротивления, с высокой вероятностью можно будет даже ожидать всплеска активности со стороны «непримиримых».

«Действия российских войск как будто специально направлены на провоцирование акций смертников», считают авторы заявления. «Возобновились с прежней силой действия «эскадронов смерти», приостановленные на несколько недель в ходе проведения «референдума», - люди снова исчезают. Возобновились и попытки принудительного выселения беженцев из Ингушетии».

«Все это показывает жителям Чечни тщетность надежд на то, что участие в голосование 23 марта обеспечит им хоть относительную безопасность. Проведенный в нарушение международного права… «референдум» продемонстрировал стремление российских властей «сжечь все мосты» на пути ко взаимным компромиссам».

«При нынешнем развитии событий рано или поздно рубеж будет перейден, и стихийная сила смертников полностью изменит содержание войны. Эти люди готовы действовать самостоятельно, готовы погибнуть…» Стоит вспомнить, как легко вооруженный отряд Бараева проник в центр Москвы, и сколько людей из числа заложников «Норд-Оста» могло бы погибнуть, если бы они подорвали здание», напоминают авторы заявления.

Выходом из войны могли бы стать прямые переговоры с политическим крылом чеченского сопротивления и начало настоящего мирного процесса.

В заявление указывается, что так называемая «линия на продолжение «урегулирования» в Чечне, заявленная в ежегодном обращении Президента России к Федеральному Собранию - тупиковая в военном плане и бесплодная в плане политическом - ведет к катастрофе. Нынешняя политика в Чечне гарантирует десятилетия кровавой, изнурительной и разорительной войны. На каждом следующем этапе конфликт будет все труднее решить политическим путем. Ответственность за новые жертвы Владимиру Путину придется взять на себя».

Авторы заявления напоминают, что президент Чечни Аслан Масхадов осудил последние акции смертников, и призывают к тому, что бы «Путин и Масхадов стали союзниками в преодолении катастрофической радикализации войны».

«Политическая инициатива сейчас находится у Кремля. Большинство населения России выступает за мирные переговоры (стабильно свыше 60% по данным ВЦИОМа). Российское руководство могло бы начать процесс мирного урегулирования, опираясь на мощную поддержку со стороны общества» – указывается в заявлении российского комитета «За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике».

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»