Дети Ирака погибают от кассетных бомб

Сотни иракских детей стали жертвами кассетных бомб и других неразорвавшихся снарядов, оставшихся после войны. Об этом заявил на пресс-конференции в Багдаде представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Ираке Джефри Кили. Только в больнице Ан-Нур в багдадском районе Аль-Шоаля, подчеркнул Кили, за два месяца, прошедшие после окончания войны, зарегистрировано 60 случаев гибели или серьезных ранений среди детей в результате взрывов снарядов.

В настоящее время, сказал он, ЮНИСЕФ совместно со службой Гражданской обороны Ирака проводит работу по выявлению и обозначению наиболее опасных зон, а также разъяснительную кампанию среди населения. В мечетях, школах, в больницах, на рынках развешиваются плакаты, призывающие не прикасаться к неразорвавшимся снарядам.

"Это особенно важно для детей,- отметил Кили,- которые рассматривают кассетные бомбы как игрушки". ЮНИСЕФ, подчеркнул Джефри Кили, работают также в контакте с оккупационными войсками, которые после определения опасных районов направят туда специальные команды по их очистке от неразорвавшихся снарядов.