Разведка США «просто ошиблась»

Разведка США "просто ошиблась", когда заставила поверить командующих армией в Ираке, что их войска весьма вероятно будут атакованы с помощью химического оружия, сказал генерал-лейтенант армии США Джеймс Конвэй, передает Рейтер.

 

"Мы просто ошиблись", - сказал он поводу предупреждения о том, что на юге Ирака местная армия привела в боеготовность химическое и другое оружие перед началом вторжения.

 

"Правы мы были или не на общенациональном уровне, я думаю, судить пока рано", - добавил Конвэй, командующий 1-м экспедиционным корпусом морской пехоты, беседовавший с журналистами из Хиллы, что в 100 километрах к югу от Багдада.

 

Войска США по-прежнему ведут в Ираке поиски - пока безуспешные - оружия массового уничтожения. Наличие такого оружия в стране было одной из главных оснований начала военных действий против режима Саддама Хусейна.

 

По словам Конвэя, он был убежден, что его войска, вошедшие в Ирак из Кувейта будут атакованы химическим или биологическим оружием перед тем, как достигнут Багдада. Однако снарядов с боеголовками подобного рода так и не удалось найти. Даже на складах боеприпасов, сказал генерал-лейтенант журналистам.

 

"Это стало для меня тогда сюрпризом. Это остается для меня сюрпризом, что мы нашли оружие. Поверьте мне, это не оттого, что мы плохо искали. Мы прочесали фактически каждый арсенал между границей Кувейта и Багдадом. Их там просто нет", - добавил он.