Проблемы американцев в Ираке только начинаются

Глава так называемой временной администрации Ирака Пол Бремер высказал тревогу по поводу деятельности иранцев в Ираке, сказав, что в дальнейшем это может вылиться в серьезные проблемы.

«Мы могли наблюдать довольно уверенный рост иранской активности, что не может не вызывать беспокойство», - заявил Бремер в интервью ABC News. «Что мы можем получить при наиболее благоприятном исходе, это то, что Иран попытается вновь применить формулу, использовавшуюся движением «Хезболлах» в Ливане», - заявил Бремер.

«Это значит послать людей, которые, по сути дела, являются партизанами, и попытаться с их помощью создать общественные учреждения и думать что эти учреждения - путь к популярности», - добавил он.

«А потом они начинают вооружаться и вы сталкиваетесь с серьезной проблемой, если позволите зайти этому так далеко», - говорит глава
так называемой временной администрации Ирака.

Ранее министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что Вашингтон не позволит иракским соседям создать в этой стране исламскую республику по подобию Ирана, но, по всей видимости, Рамсфельда в Ираке никто спрашивать не собирается.