“Табаки предупредил Шерхана”

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз в ходе своего визита в Турцию, заявил, что, якобы,  “Израиль” “располагает” данными о том, что Иран в самое ближайшее время получит в свое распоряжение ракеты дальнего радиуса действия, способные поразить цели на территории Соединенных Штатов.

Это будут ракеты "Земля-Земля", разработанные по образцу иранских "Шахаб-4" и "Шахаб-5". Мофаз напомнил, что до сих пор ни одно государство, кроме США и бывшего Советского Союза, не обладало ракетами такого класса.

В настоящее время, судя по всему, Северная Корея вынашивает планы по созданию ракет, способных поражать цели, расположенные на территории США, однако КНДР находится гораздо ближе к западному побережью Америки, чем Иран.

Министр обороны Израиля добавил, что точных данных о стадии разработки новых "Шахаб-4" и "Шахаб-5" у израильских спецслужб пока нет, однако не приходиться сомневаться в том, что создание ракет дальнего радиуса действия продвигается вперед шаг за шагом, а их изображения и чертежи не сходят с экранов компьютеров специалистов.

Вопрос о завершении этих работ – в лучшем случае, вопрос, ближайших лет. Сегодня Иран уже способен при первой возможности запустить ракеты "Шахаб-3", обладающие радиусом действия 1800 километров и пригодных для того, чтобы достичь территории Израиля.