Армянский спор в грузинской телестудии

Армянский спор в грузинской телестудии

По грузинскому телеканалу «Рустави-2» на днях прошла очередная дискуссия по проблемам российско-грузинских отношений. Отчасти эта встреча стала итогом прошедшей здесь не давно конференции с участием политиков двух государств.

В телевизионном диалоге участвовали с российской стороны депутат Юрий Щекочихин и скандально известный политолог Андранник Мигранян, один из основных идеологов войны против Чечни, наряду с другим сторонником силовой политики России на Кавказе политологом Кургиняном. Оба армянина – российские эксперты по вопросам политической стратегии и тактики. Оба эксперта декларируют идею защиты Армении от потенциальных угроз (главная из которых, по их мнению, исходит от независимой Чечни), с помощью российской экспансии на Кавказе.

С грузинской стороны в дискуссии принимал участие депутат грузинского парламента Михаил Саакашвили.

Телезрители стали свидетелями того, как стороны обменивались жесткими заявлениями. Саакашвили обвинил Россию в нагнетании ситуации в Грузии, возложив на нее всю ответственность за бедственное положение 300 тысяч грузинских беженцев. Он обвинил Россию в аннексии трети территории страны, в событиях 9 апреля, в бедности, коррупции, которые, по его глубокому убеждению, необходимо рассматривать как следствие и причины российской политики на Кавказе.

«Угроза Грузии исходит от России», - подытожил дискуссию Саакашвили, - «Грузия больше никогда не будет колонией России и никогда не уступит своей территории».

Под конец, обратившись лично к Миграняну , Саакашвили заявил –

«Именно вы, как автор известной миграняновской доктрины сохранения постсоветского влияния и после распада СССР и будучи идеологом Горбчева, несете ответственность за события в Грузии. Ваши руки в крови. В том числе и грузинской…. И напомню вам, что в свое время Геббельса не спасло то, что он был только лишь идеологом Гитлера».


Возражения Миграняна были крайне неубедительны. Было видно, что такой неожиданный напор со стороны Саакашвили несколько обескуражил армянско-российского политолога. Однако пикантность всей ситуации заключается в том, что сам Саакашвили рассматривается большинством его оппонентов в Грузии как пророссийский политик, к которому тайно благоволит Москва. Кроме того, в Грузии всем хорошо известно, что Саакашвили, как и другой противник Шеварднадзе Зураб Жвания, является этническим армянином.

Еще одна деталь этой телевизионной дискуссии озадачила смотревших ее телезрителей. Дискуссия дважды прерывалась видеосюжетами.

Первым сюжетом стал отрывок из известного советского фильма «Отец солдата», когда русский танкист ломает виноградник и главный герой фильма, грузин Махарашвили, лепит русскому танкисту оплеуху со словами – «А ты его сажал..?»

Вторым сюжетом был отрывок из комедии «Мимино». Телезрителям показали как влюбленный Кикабидзе (Мимино), возжелавший Ларису Ивановну, звонит по телефону и назначает ей свидание.

Расшифровку того, что этим хотели сказать организаторы теледискуссии, журналисты предоставили самим зрителям.

Дата Туташхиа,

для «Кавказ-Центра»