У Эрдогана начинаются проблемы?

У Эрдогана начинаются проблемы?

Правительство Таипа Эрдогана, которое принято считать происламским, как и его партию «Справедливости и Развития», попало под пресс широкомасштабной атаки оппозиционных газет, которые в последние дни стали живо обсуждать слухи о нарастающей напряженности между армией и новым правительством Турции.

Практически все ведущие оппозиционные газеты Турции говорят о неминуемых осложнениях между правительством и армией в связи с тем, что армия, якобы, недовольна кадровыми назначениями Эрдогана.

Пищу для подобных слухов подбрасывает пресса со ссылкой на турецких военных. Так по данным агентства Рейтер турецкие военные якобы опасаются, что правительство Эрдогана назначает на ключевые должности в аппарате происламски настроенных деятелей. Об этом, как сообщает агентство, стало известно в понедельник после брифинга, на котором перед небольшой группой местных журналистов выступил начальник генерального штаба вооруженных сил Турции Хилми Озкок. Как сообщил один из журналистов, Озкок якобы рассказал об озабоченности на всех уровнях турецкой армии, которая вызвана действиями правящей Партии «Справедливости и Развития». Однако какие действия турецкие военные считают неприемлемыми, не сообщается.

За последние три дня Таип Эрдоган дважды выступал с опровержением утверждений оппозиционной прессы о нарастающей напряженности между его правительством и армией. В последнем своем заявлении, которое он сделал на партийной конференции в понедельник в городе Алапли, Эрдоган обвинил своих противников в преднамеренном провоцировании напряженности и в предательстве интересов страны. По его словам, те «кто пытается помешать гармоничному развитию отношений между правительством и армией, совершают большую ошибку».

По мнению Эрдогана политические оппоненты никак не могут смириться с тем фактом, что в стране не происходит ухудшение экономической ситуации, как это предрекали в канун войны в Ираке многие оппозиционно настроенные группировки.

«Этих людей заботит только один вопрос – «Что мы можем сделать для увеличения проблем и напряженности в стране?!», - заявил Эрдоган в своей речи перед участниками партийной конференции. «Однако у них ничего не получится. Они проиграют. Никто не имеет права провоцировать в стране напряженность. Экономические показатели в стране абсолютно ясно дают реальную ситуацию, показывающую об улучшении. Ставка процента резко снизилась. Несмотря на войну в Ираке экономика не стала хуже. Они утверждали, что Турция станет банкротом из-за нашей позиции по Ираку. Что произошло? Произошло что-нибудь из ряда вон выходящее? Нет. Мы устояли!»


Тем временем руководитель всетурецкого Центра Прессы Октай Эски обратился с официальным запросом к начальнику Генерального Штаба ВС Турции генералу Хилми Озкоку в связи с тем, что на последний пресс-брифинг генштаба не были приглашены представители ряда газет и телеканалов, считающиеся в Турции происламскими. Речь идет о Седьмом канале турецкого ТВ, газете Zaman, телеканале Samanyolu TV, газетах Yeni Safak и Akit. Представители этих СМИ не смогли попасть на встречу с генералом Озкоком, в ходе которой, по утверждению присутствовавших на ней журналистов, он якобы высказал критику в адрес правительства Эрдогана. Октай Эски заявил, что генерал Озкок должен дать официальные разъяснения, по какой причине Генштаб не пригласил вышеуказанные СМИ на пресс-брифинг.

Доган Исмаил,

для «Кавказ-Центра»