Карзай грозится уйти в отставку

В ходе встречи в Кабуле с участием своих сторонников американский ставленник Карзай заявил, что дальше так продолжаться не может, и если в течение двух-трех месяцев ситуация в стране не изменится, то он подаст прошение об отставке. В частности, Карзай обвинил своих представителей на местах, которых он называет «губернаторами», в том, что деньги, которые накапливаются на их счетах не доходят до столицы, налоги не собираются, а маленькие армии, которые есть у каждого «губернатора», только мешают налаживанию мира и стабильности.

 

Главный финансист Карзая, который также присутствовал на встрече, подчеркнул, что с марта этого года в бюджет кабульского режима вообще прекратили поступать деньги из провинций, что делает невозможным продвижение экономических реформ.

 

Однако, как утверждают некоторые наблюдатели, смена руководства кабульского режима на данном этапе никому из местных царьков не нужна. Каждый делает свое дело: кабульский режим получает кредиты и безвозмездную финансовую помощь, а «губернаторы», используя торговлю наркотиками и оружием, обогащаются. Такая бесхребетная власть очень выгодна «губернаторам», которые прекрасно понимают, что если придет к власти вернутся талибы, то их свободе будет положен конец.