Чеченский МИД распространил заявление по последним событиям в ЧРИ

МИД ЧРИ, через свой пресс-офис распространил заявление в связи с последними ударами смертников по целям оккупационного режима на территории ЧРИ. В заявлении МИД ЧРИ указывается –

 

"Уничтожение комплекса зданий российских спецслужб в Знаменском 12 мая, и последовавшее в среду самоубийственная атака в Илисхан-юрте, подчеркивают необходимость переговоров с легитимным чеченским правительством демократически избранного Президента Аслана Масхадова. Эта волна самоубийственных нападений не оставляет места иллюзиям: Чечне нужен мир, и нужен он сейчас.

 

Годы жесткой войны, характеризующейся российской политикой коллективного терроризирования и унижения чеченского народа, создали в Чечне климат безнаказанности и атмосферу безнадежности и отчаяния. К сожалению, российская политика геноцида заставляет некоторых чеченцев прибегнуть к...  самоубийственным атакам".

Дпоее в заявлении МИД ЧРИ сказано -

 

"Мы поэтому призываем правительство Российской Федерации закрыть главу войны и разрушений, ввести перемирие и начать безоговорочные переговоры, искренне предназначенные на разрешение многовекового российско-чеченского конфликта. Реальное политическое решение этого конфликта соответствует лучшим интересам и российского, и чеченского народов...

 

Мы также призываем Европейский Союз, входящие в него государства, и Соединенные Штаты Америки помочь Чечне и России закончить этот конфликт и преодолеть его болезненные последствия. Только подлинное политическое решение освободит чеченский и российский народы от этого порочного круга насилия и разрушений".