Генерал США Томми Френк обвиняется в военных преступлениях в Ираке

Бельгийский адвокат Жан Фермон подал в суд Брюсселя иск против главы Центрального командования США генерала Томми Фрэнкса с требованием признать его военным преступником.

Фермон действует от лица 19 иракцев, которые, по его словам, пострадали от американских кассетных бомб и обстрелов, передает агентство Reuters. Соответчиком по иску выступает полковник Брайан Маккой.

Его обвиняют в том, что он позволил американским солдатам обстрелять машины "скорой помощи", в которых якобы находились иракские военные. "Существует огромное количество материалов, которые доказывают, что американцы, войдя в Багдад, в первые два дня стреляли по всем - по женщинам, детям, старикам.

Они стремились очистить улицы, что является преступлением в данном случае", - заявил Фермон, выступая перед журналистами в здании суда. Министр иностранных дел Бельгии Луи Мишель выразил сожаление по поводу подачи иска и заявил, что его рассмотрение станет проверкой для нового законодательства, которое позволяет судить в Бельгии иностранцев, обвиняемых в военных преступлениях.

Министр добавил, что США являются демократической страной, способной самостоятельно рассматривать такие иски, и Бельгии не следует делать этого вместо Америки.

Посольство США в Бельгии отказалось от каких-либо комментариев. В то же время американский генерал Ричард Майерс предупредил, что НАТО, штаб-квартира которого находится в Брюсселе, может отказаться от проведения своих встреч в Бельгии.