Россия вновь требует выдать Зелимхана Яндарбиева

Российские власти в очередной раз обратились к руководству Катара с просьбой выслать из этой страны экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева и выдать его Москве. По этому поводу со специальным заявлением выступила генеральная прокуратура России.

 

Обращает на себя внимание тот факт, что перед требованием «выдать Яндарбиева», Кремль через подконтрольные ему структуры запустил в российские СМИ провокационную информацию о том, что катарские власти, якобы, недовольны тем, что «Яндарбиев оскорбил Буша» в своих выступлениях перед журналистами в период активных военных действий в Ираке. Однако, что это были за выступления, где они прозвучали, а так же в какой форме было выражено недовольство катарской стороны, российские источники не сообщают.

 

По данным агентства «Кавказ-центр» Катар пока никак не реагирует на просьбы российской стороны, и с подчеркнутым уважением относится к экс-президенту ЧРИ, который временно проживает на территории Катара в статусе гостя этой страны. Единственной видимой реакцией катарских властей на предыдущее подобное заявление российской стороны стало усиление охраны квартала, где расположено временное место жительства Зелимхана Яндарбиева.