В Баку боятся возвращения Гулиева?

“Если он добровольно хочет прийти и сдаться, то пусть приезжает", - так прокомментировал журналистам глава МВД Рамиль Усубов заявление экс-спикера Милли меджлиса Расула Гулиева о намерении в скором времени вернуться в Баку. "Всем известно, что в отношении Расула Гулиева возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения - арест. Пока никто не отменял это", - отметил Усубов.

 

На протяжении нескольких лет проправительственная пресса сообщала о том, что если экс-спикер не явится с повинной добровольно, к его возвращению в Азербайджан приложат руку правоохранительные органы США или даже Интерпол. Местонахождение председателя ДПА известно - город Нью-Йорк, однако экстрадировать его властям Азербайджана почему-то все никак не удается, сообщают азербайджанские источники.

 

"Вопросом возвращения Р.Гулиева в Азербайджан занимается руководство Совета Европы, поэтому власти страны так волнуются, - заявил Бакинской газете "Эхо" зампредседателя ДПА Айдын Гулиев. - Они знают, что не смогут запретить ему вернуться. Заявления эти заказаны сверху, но всем понятно, что они бессмысленны". А.Гулиев уверен, что уже никто не решится арестовать Расула Гулиева, когда он приедет в Баку. "До этого у властей были такие возможности, но теперь они знают, что это не только внутренняя проблема Азербайджана - она стала международной. Просто пустые заявления".