Пентагон решил остаться в Ираке

Пентагон решил остаться в Ираке

Пентагон планирует в настоящее время создание четырех постоянных военных баз в Ираке, - сообщила на днях одна из ведущих газет США «Нью-Йорк Таймс».

«Таким образом, с новым Ираком в сфере обороны будут установлены долговременные отношения, наподобие тех, что США имеют с Афганистаном», - заявил в интервью американской газете высокопоставленный представитель американской администрации.

«Масштаб этих отношений еще предстоит определить – будет ли это организация полноценных военных баз, меньших по размеру передовых баз или же просто защиты линий коммуникаций».

Тем не менее, по словам других представителей администрации, пожелавших остаться неизвестными, в Ираке предполагается создание четырех ключевых баз, которые можно было бы использовать в будущем – рядом с международным аэропортом Багдада, в Талиле близ Насирии на юге, полевой аэродром «H-1» в западной пустыне рядом со старым нефтепроводом, проложенным в Иорданию, и у аэродрома Башира на курдском севере.

«Реализация этих планов зависит от отношений, которые установятся между Вашингтоном и новым руководством в Багдаде», - заявил чиновник американской газете.

«Если наши связи будут достаточно близкими, военные отношения могут стать реализацией одного из самых поразительных сценариев развития той стратегической революции, что имеет место сейчас на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, от Средиземноморья до Индийского океана», - добавил он. «Нападения 11-го сентября изменили больше, чем просто картину терроризма».

«Военный плацдарм в Ираке будет ощущаться через границу в соседней Сирии, и в сочетании с американским присутствием в Афганистане почти полностью охватит Иран новой паутиной американского влияния», - пишет «Нью-Йорк Таймс».

Представители американской администрации также заявили, что США скорее всего уменьшат свое военное присутствие в Саудовской Аравии.

Что касается Турции, то новые военные базы помогут США уменьшить свою зависимость от военных баз в этой стране, парламент которой отказал Пентагону в использовании их в войне с Ираком.

США отозвали почти все из своих пятидесяти боевых и специальных самолетов с авиабазы в Инжирлике, с которой они на протяжении более десяти лет патрулировали север Ирака. Военные уже используют эти базы для обеспечения операций, проводимых против остатков свергнутого иракского режима, доставки запасов продовольствия и гуманитарной помощи.

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»