США начали четвёртую мировую войну

США начали четвёртую мировую войну

США ведут четвертую мировую войну, которая может продлиться многие годы. Об этом, как сообщила телекомпания CNN, бывший директор Центрального разведывательного управления США Джеймс Вулси заявил, выступая накануне перед студентами Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе. По его словам, эта война ведется против трех врагов: "религиозных правителей Ирана, "фашистов" Ирака и Сирии и исламских экстремистов, подобных "Аль-Каиде".

Вулси утверждал далее, что все эти враги уже вели войну против США в течение нескольких лет, и Соединенные Штаты "наконец-то заметили это". По мнению Вулси, начавшаяся "четвертая мировая война" будет длиться намного дольше, чем первая или вторая мировая войны, но, возможно, не так долго, как "холодная война", которую он считает третьей мировой.

Экс-директор ЦРУ указал, что поддержка, которую США будут оказывать демократическим институтам на Ближнем Востоке, "заставит многих понервничать". В особенности, отметил Вулси, это относится к президенту Египта Хосни Мубараку и лидерам Саудовской Аравии. "Мы на стороне тех, кого вы - Мубарак и саудовская королевская семья - больше всего боитесь: мы на стороне ваших собственных народов", - заявил бывший глава американской разведслужбы.

Между тем, как отмечает CNN, имя Вулси недавно упоминалось в качестве одного из возможных кандидатов на ключевую должность в восстановлении послевоенного Ирака. Об этом сообщает РИА "Новости".

 

Известия