Иракские войска предприняли контратаку

Подразделения Иракской республиканской гвардии рано утром в четверг начали передвижение в сторону американских войск к югу от Багдада, пытаясь задержать наступление союзников на Багдад и усилить свои позиции у багдадского аэропорта. Об этом в четверг сообщил представитель Центрального командования американской армии.

 

Американские самолеты-шпионы заметили ночью передвижение иракских войск, обороняющих Багдад, в южном направлении, сообщили Reuters источники в командовании американской армии.

 

По словам военных, американские части, которые сейчас находятся в 30 километрах от южных пригородов Багдада, обстреливают иракские позиции ракетами.

 

Одновременно 1-я пехотная дивизия США ведет постоянную огневую обработку оставшихся у нее в тылу иракских войск, которые блокированы в городе Кербела примерно в 100 километрах к югу от столицы.

 

По данным американских источников, иракское руководство начало стягивать к столице с севера свои резервы - танковую дивизию Республиканской гвардии "Аль-Нида" и мотопехотные дивизии "Навуходоносор" и "Хаммурапи".