Маска Путина скроет Березовского от чеченцев

Маска Путина скроет Березовского от чеченцев
Информационные источники сообщают, что, как и в случае с делом Закаева, процесс экстрадиции Березовского отложен. За полтора месяца представители защиты и обвинения соберут все материалы по делу, и только после этого можно будет судить, когда будет принято окончательное решение по делу экс-олигарха. Все это время и Борис Березовский, и Юлий Дубов будут находиться в Лондоне. Их адреса не приводятся из соображений безопасности: адвокаты опасаются за жизнь своих подзащитных.

За бывшего олигарха и его партнера внесен залог - в общей сложности 200 тысяч фунтов стерлингов. Им предписано сдать паспорта в полицию и не пытаться уехать из страны. Половину залога за Березовского и Дубова заплатил бывший помощник Маргарет Тэтчер лорд Белл.

Напомним, что дело Закаева и дело Березовского ведет один и тот же судья.

Но главной новостью среды стало сообщение о том, что МВД Великобритании отказало Борису Березовскому в рассмотрении ходатайства о предоставлении ему политического убежища в этой стране. Об этом сообщил в среду адвокат Березовского Эндрю Стивенсон. По его словам, это решение МВД Великобритании мотивировало тем, что есть основания подозревать, что Березовский мог иметь какое-либо отношение к уголовно наказуемой деятельности.

Адвокат уточнил, что такое решение МВД Великобритании приняло еще 28 марта. Стивенсон заявил, что Березовский уже подал кассационную жалобу на это решение.

Не обошлось и без сенсаций. В ходе телемоста между Лондоном и Москвой, посвященного началу слушаний по делу Березовского, экс-олигарх назвал ФСБ террористической организацией. По его словам, некоторое время назад к нему домой приходили сотрудники Скотленд-Ярда и в присутствии его адвокатов официально предупредили о том, что ФСБ предпринимала попытки его физического устранения на территории Великобритании. Причем сделать это предполагалось руками чеченцев.

Никаких других сенсационных заявлений для прессы в связи со всеми этими событиями Борис Березовский больше не сделал, если, конечно, не считать того факта, что экс-олигарх вышел из здания суда, где рассматривалось его дело, в маске Владимира Путина.

Намек для «пытающихся убить» Березовского чеченцев, надо признать, весьма оригинальный. Экс-олигарх дает понять, что он не та цель, которая нужна чеченцам.

Али Мержо, «Кавказ-Центр»