Война в Ираке продлится шесть недель?

Война в Ираке продлится шесть недель?
Американские военные форсировали в среду реку Тигр и взяли в кольцо город Кербела, двигаясь к своей главной цели - столице Ирака Багдаду, утверждают в Пентагоне, несмотря на опровержение иракского командования. Высокопоставленный американский офицер заявил агентству Рейтер о том, что американская морская пехота захватила стратегически важный мост через реку Тигр и установила контроль над шоссе, ведущем из города Эль-Кут в Багдад.

«Это последний большой мост, который был нам нужен для продвижения к Багдаду. Таков был план. Он был успешным», - сказал офицер.

Эль-Кут находится на северном берегу реки Тигр в 170 километрах на юго-восток от столицы Ирака Багдада. По словам офицера, в районе Эль-Кута, где была расквартирована Багдадская дивизия Республиканской гвардии Ирака, шли ожесточенные танковые бои. Взятие переправы возле Эль-Кута совпало с наступлением на город Кербела, расположенный примерно в 110 километрах к юго-западу от Багдада.

«Пока это было крупнейшее сражение в войне, - сказал представитель войск США в штабе Центрального командования в Катаре. - Битвы при Кербеле и Эль-Куте - пока самые важные».

Рейтер передал накануне о том, что войска США окружили утром в среду Кербелу, установив контроль над всеми основными выездами из города. По его словам корреспондента этого агентства, американское командование ожидало, что битва за Кербелу продлится около суток. Однако пехота США не встретила большого сопротивления, и операция была завершена за три часа.

Тем временем по сообщению иракского телевидения, президент Ирака Саддам Хусейн председательствовал на встрече с высокопоставленными представителями своей администрации, среди которых были его сыновья Удэй и Кусай. Встреча состоялась в среду, однако телевидение не представило соответствующие видеоматериалы.

С момента начала войны против Ирака 20 марта в СМИ неоднократно появлялись сообщения о гибели или тяжелом ранении Саддама Хусейна. За последние 24 часа иракское телевидение дважды передавало обращения Хусейна, однако ни одно из них не сопровождалось "картинкой", указывает в этой связи агентство Рейтер.

В первом обращении иракский лидер призвал население своей страны к джихаду против войск США и Великобритании.

«Победа близка... мы использовали только треть нашей армии или даже меньше, в то время как преступники использовали все силы, которые они собрали для агрессии против Ирака», - говорилось во втором обращении Хусейна, зачитанном в среду.

Вскоре после сообщения о совещании с участием Хусейна одна из его резиденций в Багдаде была подвергнута бомбовому удару.

В среду министр информации Ирака Мохаммед Саид аль-Сахаф сказал, что в ходе ночных ракетно-бомбовых ударов погибли 24 мирных жителя и 186 получили ранения. В Багдаде погибли 10 человек, ранены 90.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил во вторник, что Вашингтон и его союзники готовы вести переговоры с правительством Хусейна только по вопросу о безоговорочной капитуляции Ирака. На брифинге в Пентагоне министр обвинил иракское руководство в распространении слухов о том, что США и Британия готовы начать переговоры о прекращении огня.

«Он поставили себе задачей убедить народ Ирака, что коалиция не намерена довести свое дело до конца... Режим лжет: никакие переговоры ни с кем не ведутся», - сказал Рамсфелд. Он добавил, что война может завершиться только с отстранением Хусейна от власти.

«Я хотел бы, чтобы в этом не было никаких сомнений: его время кончится, и очень скоро. Коалиция будет обсуждать с этим режимом только один вопрос - его безоговорочную капитуляцию», - добавил Рамсфелд.

Тем временем некоторые западные военные эксперты, оценивая последние события в Ираке, прогнозируют, что война может продлиться от шести недель до двух месяцев. При этом практически все эксперты склонны считать, что победа войск США и Британии неизбежна. Однако есть и другое мнение, в соответствие с которым военная победа США в Ираке будет означать политическое поражение Вашингтона и Лондона в арабском мире.

Сторонники этого подхода указывают на тревожные оценки ситуации одного из самых лояльных США правителей в арабском мире президента Египта Мубарака, который прогнозирует «восстание арабской улицы» и появления «сотен бенладенов».

Мусса Стоун, «Кавказ-Центр»