Кремль считает предложение о трибунале по Чечне провокацией

Комментируя заявление докладчика ПАСЕ по Чечне Рудольфа Биндига о необходимости создания в Чечне международного трибунала наподобие Гаагского, спецпредставитель Путина Абдул-Хаким Султыгов заявил, что это "не более, чем политическая провокация".

 

По его словам, после референдума в республике "началась новая политическая история". Султыгов считает, что данное предложение "юридически абсолютно некорректно и не имеет под собой никаких оснований". "В России действует своя судебная система, и никто не вправе подменять российские судебные органы", добавил путинский спецпредставитель.

 

В свою очередь, председатель думского Комитета по международным делам Дмитрий Рогозин заявил, что попытка сделать главной темой сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) чеченскую проблему является просто средством отвлечь внимание от войны в Ираке, и предпринята депутатами, которые не решаются критиковать правительства своих стран и их союзников, участвующих в войне с Ираком.

 

Однако, несмотря на столь эмоциональную и нервную реакцию Кремля на предложение немецкого депутата, ПАСЕ, по сведениям источников Кавказ-центра», вероятнее всего, инициирует процесс обсуждения этой темы.