В Грузии похищают чеченских беженцев

Грузинские правозащитники сообщают, что в Грузии учатились случаи похищения чеченских беженцев. Так 12 февраля 2003 чеченский беженец в Грузии Адам Талалов (Adam Talalov) исчез. Он работал в представительстве Чеченской республики Ичкерия в Грузии в качестве заместителя представителя ЧРИ. Он курировал вопросы, связанные с поступлением гуманитарной помощи для беженцев и их размещением. 41-летний чеченский беженец вышел из представительства, и 12 февраля по дороге домой исчез. С тех пор о нем нет никаких сведений.

 

Предполагается, что его «исчезновение» связано с защитой прав Чеченских беженцев и политическими причинами. (С начала сентября 2002 года в течение так называемых антитеррористических мероприятий, проводимых совместно грузинскими Силами Безопасности и Министерством Внутренних Дел, беженцы из Чечни запугивались и с ними плохо обращались).

 

20 сентября 2002 года Хусейн Юсупов (Hussein Yusupov), в возрасте 25 лет, был арестован на одном из контрольно-пропускных пунктов Панкисского ущелья работниками Антитеррористического Центра Министерства Безопасности Грузии. Он содержался в АТЦ без решения суда в течение пяти дней. Грузинские власти утверждают, что он был освобожден 25-ого сентября, но с тех пор о нем нет никаких известий.