Ожесточенная схватка у развалин древнего Вавилона

В ходе продолжающегося у города Имам-Аюб под Хиллой боя американским войскам пришлось вызвать подмогу штурмовой авиации. Как сообщил корреспондент Рейтера Эндрю Грэй, двигающийся по Ираку вместе с частями 70-го бронетанкового полка, прибывшие самолеты – британские Tornado и американские палубные F-14 – сбросили на позиции иракцев большое количество бомб с лазерным наведением. На помощь также переброшены части американской 101-й воздушно-десантной дивизии.


По словам капитана Брэда Лоудона, «до сих пор продолжается чрезвычайно ожесточенный бой». Иракцы отвечают минометным огнем, противотанковыми ракетами и огнем из танковых орудий. Между тем, по его данным, удалось уничтожить два иракских танка, подразделение пехоты и несколько зенитных установок.

 

Бой под Имам-Аюбом – самое дальнее продвижение американцев вдоль вотсочного берега Евфрата на пути к Багдаду. Бой идет всего в 20 километрах от древнего города Вавилон. Полное число участвующих в нем военнослужащих неизвестно ни с одной из сторон, передает Рейтер.