Голливуд помогает иракцам в войне?

Представители американской военной разведки заявляют, что командование иракских вооруженных сил перед началом вторжения американских сил в Ирак распространило в иракских войсках копии нашумевшего голливудского кинофильма "Черный ястреб" ("Black Hawk Down" - "Черный ястреб сбит") в качестве "инструкции, как победить американцев".

 

Об этом со ссылкой на незаванных "официальных представителей военной разведки США" сообщает в понедельник журнал The Time.

 

Аналогичное предположение в интервью журналу Newsweek, опубликованному в понедельник, высказал известный специалист по Ираку, бывший аналитик ЦРУ и политолог из Брукингского института Кеннет Поллак.

 

По некоторым данным, Хусейн лично дал название новой оборонной стратегии - "Багдадоград" и в преддверии нападения американцев приказал своей военной верхушке посмотреть два голливудских фильма. Кроме "Падения черного ястреба" интрукцией по военной стратегии для ираксих военных также стал фильм - "Враг у ворот" (история осады немцами Сталинграда в 1942-43 годах).