Пентагон признает потерю лишь 60 солдат

За десять дней боев в Ираке погибли 37 американских морских пехотинцев и 23 солдата британских войск. По утверждениям Пентагона, захвачено в плен около четырех тысяч иракских солдат. За это время 14 американских и двое британских военных пропали без вести.

 

В то же время Ирак объявил об уничтожении двух американских вертолетов Apache. Как сообщил на пресс-конференции в Багдаде министр информации страны Мухаммед Саид ас-Саххаф, одна машина была сбита в субботу в провинции Басра ополченцами местных племен. Два летчика погибли и были похоронены иракцами. Другой вертолет был сбит в Центральном Ираке, судьба его экипажа неизвестна. Кроме того, иракцы уничтожили в районе города Эз-Зубайр на юге страны четыре американских танка.

 

Министерство информации Ирака сообщило, что от бомбардировок гражданских объектов авиацией коалиции погибли 425 и ранены свыше четырех тысяч мирных граждан. В то же время, по данным английской общественной организации Iraq Body Count, число убитых мирных жителей может уже превышать 520 человек.

 

У Иракской стороны другие данные. По утверждению иракского командования за время боев иракские войска уничтожили около 130 единиц различной военной техники противника, а потери в живой силе составляют от 300 до 500 солдат.