Вашингтон хочет мести, а не порядочности

Вашингтон хочет мести, а не порядочности

Пусть Колин Пауэлл (Colin Powell) уйдет в отставку, если он проводит политику администрации Буша (Bush), не будучи в ней убежден, писал в конце прошлой недели в "New York Times" Билл Келлер (Bill Keller). Это было сказано как достойный сожаления комплимент в адрес государственного секретаря США, который в течение четырех месяцев боролся в Совете безопасности за получение благословения на войну, чтобы, в конечном счете, потерпеть поражение. «Я полностью единодушен с президентом, он ценит мою работу», - ответил Пауэлл на соответствующий вопрос радиожурналиста.

В неоконсервативных кругах сторонников войны считают, что ошибки бывшего генерала стоили США времени. Пауэлл дискредитировал себя не только тем, что не смог заставить встать в строй Париж и Москву, но и тем, что оказался заложником карликового мятежа Гвинеи и Анголы. Но на все требования он отвечает одно и то же: принятая единогласно в ноябре резолюция ООН 1441 является не только «дипломатическим триумфом», но и совершенно достаточным документом для США в качестве мандата для начала войны.

Факт то, что Соединенные Штаты еще никогда не были столь изолированными и непопулярными в мире. Для Пауэлла не может служить доказательством удачной дипломатической работы то, что даже после начала войны, что должно было бы, собственно, посрамить Париж, Москву, Берлин и Пекин, критика не прекращается, Наоборот.

В споре относительно регентства в послевоенном Ираке, будет ли оно за США или ООН, на решении проблемы на многосторонней основе настаивал в Кэмп-Дэвиде даже Тони Блэр (Tony Blair), не соглашаясь с Джорджем Бушем. Телефонные разговоры на повышенных тонах между Колином Пауэллом и Игорем Ивановым по вопросу о предполагаемых российских поставках военного имущества Ираку стали всего лишь делом начальников: Путина и Буша. Не хватает только Парижа, он всегда подходил в качестве цели для ведения «дружественного огня». Америка не должна разыгрывать роль «мирового жандарма», заявил недавно министр иностранных дел Доминик де Вильпен (Dominique de Villepin). Пауэлл считает, что тот его лично предал.

В Вашингтоне с каждым днем растет убеждение, что предательство Франции требует сатисфакции и кровавой мести. Уже давно появились отечественные ударные отряды, такие, как журнал "NewsMax", разославший миллионы посланий по электронной почте с призывом бойкотировать французские товары. Позавчера вечером в такой же раж вошел телеканал "FoxNews", потребовавший наказания Парижа, Берлина и Москвы. В частности, неверность и натравливание небольших государств не должны остаться для Парижа безнаказанными. Даже журнал "Newsweek" публикует неприятные снимки Ширака (Chirac) и Саддама (Saddam) в компании - а не фотографии Рамсфелда (Rumsfeld) и Саддама. Америка больше не желает порядочности, она хочет мести. Инициируется введение санкций США против Парижа, обособление его в НАТО, в Совете безопасности, есть идея обойти его при раздаче заказов и концессий в послевоенном Ираке.

Стивен Сестанович (Stephen Sestanovich), служивший при Клинтоне (Clinton) дипломатом, предсказывает, что Париж как оштрафованный Вашингтоном окажется в одиночестве. Немцы и русские действовали подло, но мятеж против Америки возглавляли не они. «Они лишь следовали, и в этом различие».

 

ИноСМИ

Die Welt