Президент и премьер Польши обвиняется в преступлении

Окружная прокуратура польской столицы приняла к рассмотрению иск, в котором президент и премьер-министр Польши Александр Квасьневский и Лешек Миллер обвиняются в преступлении в связи с агрессией против Ирака.

 

"Сегодня мы включили этот гражданский иск в делопроизводство. Содержание его конкретно, и мы проведем предварительное его рассмотрение, на что нам по закону предоставлено 3 дня", - сообщил в пятницу представитель по печати Окружной прокуратуры Варшавы Мацей Куявский.

 

Гражданский иск подали в прокуратуру три лидера польской партии "Новые левые". По их мнению, преступление президента и главы правительства заключается в том, что они "втягивают Польшу в захватническую войну с Ираком". Об этом свидетельствую сообщения об участии польских военнослужащих непосредственно в боевых действиях.

 

В иске указывается, что Квасьневский и Миллер нарушили Конституцию страны, статья 26 которой предусматривает, что польские Вооруженные Силы служат лишь "защите независимости государства, его территориальной неделимости, а также гарантируют безопасность и неприкосновенность его границ".

 

Кроме того, указывают авторы иска, польские лидеры нарушили также Уголовный кодекс страны. Его статья 117, относящаяся к ведению войн, в том числе захватнических, предусматривает за такого рода преступление высшую меру наказания в Польше - пожизненное заключение, передает РИА-Новости.