«Здесь ждет только страх..»

«Здесь ждет только страх..»

Сражение между войсками США и Ирака состоялось ночью около города Наджафа в центре Ирака на пути продвижения армии США и Британии на север по направлению к Багдаду вдоль западного берега реки Евфрат, сообщили в пятницу источники в американских войсках агентству Рейтер. ВВС США использовали танки и артиллерию против 1.500 иракских военнослужащих. Информации о количестве погибших и раненных в бою не поступило, сказали источники.

По сообщению корреспондента Рейтер, в настоящий момент неизвестно, против кого сражались американские солдаты: против частей иракской регулярной армии или против элитной Республиканской гвардии.

«Слышны взрывы и свист, но, кажется, все взято под контроль», - сказал Рейтер капитан 535-й инженерной компании Алекс Дерани.

По его словам, иракские войска, вооруженные артиллерийскими установками, продвигались на северо-восток от Наджафа, когда их обнаружили американские военные.

«Бой длился несколько часов. Он закончился в 3 часа пополуночи», - сказал корреспондент Рейтер. Наджаф находится в 160 километрах от Багдада.

В четверг командование ВС США сообщило, что в течение 48-72 часов оно ожидает решающего боя около города Кербала - священного города шиитов в 50 километрах к северу от Наджафа.

Перед решающими сражениями журналисты западных агентств, которые сопровождают американские и британские войска, все чаще обращаются к теме морального духа войск. Так корреспондент Reuters Мэтью Грин передал следующий репортаж с линии фронта, который сегодня публикуется многими изданиями.

Всего через неделю после начала войны в Ираке, многие американские солдаты не понимают, куда испарились их надежды о трехдневном победоносном марше на Багдад, и чувствуют тревогу за свою дальнейшую судьбу.

Младший капрал морской пехоты США 21-летний Майкл Санчес сделал неожиданное для себя заключение: «Мне кажется, что чем дольше я здесь, тем меньше мои шансы, на то, чтобы выжить». «Мы не знаем ни местности, ни народа, ни того, что они нам приготовили», добавил он.

Как и многие его товарищи, Санчес ожидал, что сопротивления на пути в иракскую столицу он не встретят, что снайперы не будут убивать его друзей, что им не придется окапываться на несколько дней в дикой местности, полной раздражающей мошкары, что не будет никаких песчаных бурь, а массированные бомбардировки Ирака сломят сопротивление иракских войск в первые дни военной кампании.

Другой пехотинец, 20-летний младший капрал Деннис Коатс, рассказал свое видение войны до того, как она началась: «Предполагалось, что это будет одна из самых быстрых войн. Никаких нападений, никакого терроризма».

Все солдаты на своем опыте познали то, что высшие американские офицеры только сейчас начинают публично признавать – сопротивление иракцев гораздо сильнее, чем предполагалось.

Третий американский пехотинец, копавший траншею у дороги, сказал: «Я ненавижу это место. Где все эти экзотические женщины, танец живота и все такое?»

«Но вместо венков, которые юные иракские девушки преподносят своим освободителям, американцев здесь ждет только страх – страх перед засадами, минами и другими иракскими ловушками», пишет корреспондент Reuters Мэтью Грин.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»